Главная страница
Новости
Анонсы
Экскурсии
Посетителю
Контакты
Друзья и партнеры
Коференция "Проблемы изучения и сохранения морского наследия России"
Музей Мирового океана
филиал в Санкт-Петербурге

"Ночь Музеев 2008" на борту ледокола "КРАСИН"

"Ночь Музеев 2008" на борту ледокола "КРАСИН"

"Шестьсот пятьдесят метров корабельного экстрима: от верхней палубы до пеленгаторного мостика"

"Шестьсот пятьдесят метров корабельного экстрима: от верхней палубы до пеленгаторного мостика" Шлюпочная палуба
В рамках программы для посетителей музея организованы специальные маршруты:
1) левый борт (подъем по трапу на шлюпочную палубу, осмотр капов машинного отделения, шлюпок, одна из которых будет расчехлена с показом неприкосновенного запаса);
2) подъем по верхнему трапу на открытое крыло капитанского мостика с осмотром помещений со вспомогательными механизмами;
В рулевой рубке
3) посещение Капитанского мостика (поста управления № 1) с действующими судовыми механизмами;
4) штурманской рубки, где развернута новая выставка штурманских приборов "Курс - Север". Здесь гости музея смогут пообщаться со штурманской группой ледокола "Красин", а дети - осуществить "ледовую проводку" по специальным картам;
На пеленгаторном мостике
5) посещение пеленгаторного мостика. С пеленгаторного мостика, где находится пост управления №2, вы сможете полюбоваться видом акватории Невы
6) посещение действующей радиорубки. В этот вечер в радиорубке осуществляется сеанс радиосвязи. Вы сможете познакомиться с начальником радиостанции ледокола "Красин" - Богатыревым Виктором Васильевичем.
экспозиция "Даешь Нобиле!" Якорные шпили
7) спуск по главному трапу надстроечной части;
8) выход на верхнюю палубу - осмотр запасной якоря ледокола (якорь Холла, сделан из ковкого чугуна, весит - 3 325 кг.)
9) правый борт - прогулка по верхней палубе "От бака до юта":
" носовая часть палубы (осмотр якорного механизма, швартовочного устройства, продовольственного трюма);
" в выставочном зале - осмотр выставки художественных работ "Война в Арктике" (совместный проект с ОРО "Полярные конвои" и Международной детской Академией художеств"
" осмотр экспозиции "Даешь Нобиле!"
" осмотр помещения, где расположена двухтактная паровая машина для паросиловой лебедки. Помещение оформлено информационными стендами и материалами по истории применения пара в технике.
Непросто провести корабль среди льдов даже на бумаге
Ледокол – детям

В эту необыкновенную ночь на борту легендарного ледокола юные посетители смогли стать настоящими моряками.

На капитанском мостике все приборы находились в рабочем состоянии. Ребята посмотреть, как работает радиолокационная станция, машинный телеграф, и попробовать себя в роли рулевого, покрутив настоящий штурвал.
В штурманской рубке изучив, настоящую морскую карту на штурманском столе, можно было осуществить самостоятельную прокладку курса корабля.
"Азбука Морзе в радиорубке" - Наш начальник радиостанции помогал научиться работать радиотелеграфным ключом и знакомил с азбукой Морзе.
"Волшебный якорь" - Сколько весит якорь ледокола? Ответить на этот вопрос ребята могли, произведя несложные вычисления и определяли, сколько весит якорь ледокола в полярных медведях, тюленях и других полярных животных.
"Ночь музеев 2008" на исходе.
Количество посетителей музея превысило в эту ночь 4,5 тысячи человек.

Если Вы оказались не в их числе - не огорчайтесь!

Мы рады приветствовать вас на борту в любой другой день работы музея!
© 2007 Музей «Ледокол Красин»
SastaSoft - создание и продвижение сайта