Ветераны Полярных конвоев на Неделе Победы в Лондоне

Директор Филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – ледокол "Красин" Ирина Олеговна Стонт прибыла в Лондон для участия в Неделе Победы. Мероприятие приурочено к победе Союзных войск над фашистской Германией и собирает ветеранов Полярных конвоев. Ирина Олеговна не только представляет ледокол «Красин», как участника арктических конвоев Второй мировой войны, но и сопровождает делегацию ветеранов Полярных конвоев России и стран СНГ.Неделя Победы в Лондоне собрала участников Полярных сражений из разных стран – Великобритании, России, Норвегии, Канады, Бразилии, Пуэрто-Рико и других.Сегодня гости Недели посетили Национальную галерею и встретились с Его Величеством Принцем Майклом Кентским на борту легендарного крейсера «Белфаст». Место выбрано не случайно, ведь именно «Белфаст» осуществлял проводку транспортных конвоев, доставлявших военную помощь СССР в годы Второй мировой войны. 


В торжественной обстановке директору нашего музея передали флаг Королевских военно-морских сил Великобритании в знак верной дружбы между крейсером «Белфаст» и ледоколом «Красин». 

9 мая, в День Победы участники Недели возложили цветы к Советскому военному мемориалу в парке Хармсворт, после чего прошлись в Бессмертном полку по улицам Лондона.