Ко Дню Полярника в музее открылась новая выставка

15 мая 2019 года в витрине главного трапа открылась выставка, посвященная одному из крупнейших полярных исследователей Советского Союза,  выдающемуся ученому Михаилу Михайловичу Ермолаеву. 

Михаил Михайлович Ермолаев (1905 – 1991) родился в семье военного инженера, дворянина. В 17 лет поступил в Петроградский политехнический институт, являлся одновременно сотрудником Института по изучению Севера – предтечи Всесоюзного арктического института. В 1925 году Михаил Ермолаев стал участником арктической экспедиции, которую возглавил муж его сестры Рудольф Лазаревич Самойлович (1881–1939) – известный советский полярный исследователь, организатор Арктического института, участник и руководитель двадцати одной экспедиции на Крайний Север, в том числе похода ледокола «Красин», предпринятого в 1928 году для спасения экспедиции Умберто Нобиле. 

В 1932-1933 годах Михаил Ермолаев был начальником зимовки Русская Гавань на Новой Земле. По его инициативе с «Большой земли» на помощь голодающим и болеющим новоземельским охотникам был отправлен ледокол «Красин». Связь судна с Русской Гаванью проходила через мыс Желания, которая через какое-то время оборвалась. Оказалось, что на радиостанции на мысе перегорела генераторная лампа. И для налаживания связи и спасения промысловиков Михаил Ермолаев с Владимиром Петерсоном и Куртом Велькеном на аэросанях, сконструированных Н.П.Туполевым, отправились к мысу с запасной лампой. На пол пути сани сломались из-за сильной метели, и путникам пришлось пешком пробираться до радиостанции к мысу Желания. В результате связь с ледоколом наладилась, «Красин» пришел на мыс Желания, взял на борт смельчаков, доставил их в Русскую Гавань, и затем забрал голодающих охотников. За героизм М.М.Ермолаев был награждён орденом Трудового Красного Знамени. Данный подвиг вдохновил С.Герасимова на съемку художественного фильма «Семеро смелых», консультантом которого был Михаил Михайлович.

В 1938 году М.М.Ермолаев был репрессирован. Во время работы на севере в лагерях ГУЛАГа придумал новый метод прокладки рельсов и шпал в вечной мерзлоте. 7 апреля 1953 года был освобождён по амнистии, 5 января 1955 года —реабилитирован.

В 1976 году был награждён Русским географическим обществом золотой медалью имени Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского за учебник «Введение в физическую географию».

Умер в Санкт-Петербурге 24 ноября 1991 года. В его честь названы мыс, остров, бухта и гора на островах Новая Земля. В Поморском государственном университете проходят Ермолаевские научные чтения.

Выставка продлится до 3 июня 2019 года, посещение предусмотрено в рамках обзорной экскурсии.

Источник: https://www.rgo.ru/ru/article/k-110-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-mihaila-mihaylovicha-ermolaeva