18 мая во всем мире будут отмечать Международный день музеев. Примечательно, что идея праздника возникла в нашей стране,  на 11 генеральной конференция ICOM (International Council of Museums — Международный совет музеев), проходившей в 1977 году в Москве и Ленинграде. Мероприятия в рамках Дня музеев могут  проводиться один день, на выходных или на протяжении недели. 
 
Филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – ледокол «Красин» будет отмечать День музеев с 17 по 19 мая.
 
Сегодня, 17 мая сотрудники отдела по работе с посетителями нашего музея провели серию открытых уроков и мастер-классов для четвероклассников школы №345. На занятиях ребята узнали об истории музеев в России, о том, что музеи бывают разными, и, конечно, мы рассказали им, почему ледокол «Красин» называют уникальным «живым» музеем. Также школьники познакомились с историей ледокольного флота России и в конце занятия каждый ребенок сделал из бумаги настоящий поморский коч. 
После необычного «музейного» урока некоторые ребята захотели стать моряками, геологами и даже полярниками. 
 
18 и 19 мая – приглашаем всех на обзорные экскурсии по ледоколу (каждый час с 11-00 до 18-00, последняя экскурсия в 17-00) и экскурсии в машинное отделение (в 13-00 и 15-00, строго 14+, билеты продают при предъявлении паспорта). Стоимость билетов - 400 рублей, льготная цена - 200 рублей.
 
19 мая – пленэр изостудии "Палитра" на борту ледокола. Юные художники разместятся на открытой палубе «Красина» и познакомят посетителей музея с процессом создания картин.
 
До встречи на борту!
 
P.S.: в Ночи музеев ледокол "Красин" не участвует, будьте внимательны.