Встреча с племянницей английского полярного исследователя Бенджамина Ли-Смита Шарлоттой Мур (Charlotte Moore, UK) и участниками подводной археологической экспедиции, обнаружившей «Эйру», 24 сентября 18:00, ледокол «Красин»

 Известно, что Землю Франца-Иосифа открыла в 1873 году австро-венгерская экспедиция К.Вайпрехта и Ю.Пайра. Однако их открытие органичилось юго-восточной и северной частями архипелага. Протяженность островов на запад и общий масштаб новооткрытых земель оставался неясен. Открытие южного побережья и двух крупнейших островов Земли Франца-Иосифа произошло в 1880-1881 годах в ходе экспедиций под руководством британского путешественника Бенджамина Ли-Смита.

Экспедиции Ли Смита на паровой шхуне «Эйра» стали первым крупным исследовательским предприятием на архипелаге. Экспедицией 1880 года было открыто и описано 12 островов, проведены метеорологические и биологические наблюдения, собраны зоологические, геологические и гидробиологические коллекции. Судно Ли-Смита – паровая шхуна «Эйра», в 1881 году потерпела кораблекрушение у берегов ЗФИ, но все члены экспедиции благополучно вернулись на родину.
Между тем, имя Ли-Смита оказалось практически неизвестным не только в России, но и на его родине. Нам предоставилась уникальная возможность узнать о личности британского исследователя, о его семье и окружении из уст его родственницы – Шарлотты Мур, британской писательницы, правнучатой племянницы Смита. Именно в её доме на родине Смита в Восточном Суссексе сохранился семейный архив, послуживший документальной основой для восстановления истории Ли-Смита в единственной книге, посвящённой незаслуженно забытому первооткрывателю арктических островов (Shipwreck at Cape Flora, 2013 by Peter Capellotti).

Российские участники встречи расскажут о поисках судна Ли Смита - «Эйры» и подводных археологических работах на месте кораблекрушения, проведенных экспедицией «Открытый Океан: Архипелаги Арктики – 2018». Будет продемонстрирован слайд-фильм путешествия по местам Земли Франца-Иосифа, открытым и описанным Ли-Смитом в 1880-1882 годах.

Во встрече примут участие члены экспедиции по поиску «Эйры», которым удалось обнаружить затонувшую яхту и провести ее первое археологическое обследование:
Александр Чичаев, водолаз-исследователь, руководитель поисковых работ, обнаруживший и исследовавший «Эйру»
Мария Гаврило, руководитель проекта «Открытый Океан», участник экспедиции по поиску «Эйры»
Борис Хрящев, капитан «Alter Ego»

Мероприятие закрытое, по вопросам регистрации пишите на public@krassin.ru

Справочная информация

Британская экспедиция Бенджамина Ли Смита на Землю Франца-Иосифа на паровой яхте «Эйра» (1880–1882) была первой крупной исследовательской экспедицией на архипелаг после его открытия в 1873 году. «Эйра» была построена Ли-Смитом на свои собственные средства на верфи Стефена и Форбса (Stephen & Forbes) в Питерхеде и спроектирована на основе шотландских китобойных судов специально для экспедиционных работ во льдах. Это была баркентина водоизмещением 240 тонн, длиной 129.6 футов с паровым 50-сильным двигателем. Второй поход «Эйры» на ЗФИ был нацелен на описание и исследование берегов архипелага, изучение его природы. Во время этого похода 21 августа 1881 года «Эйра» затонула, затертая льдами к востоку от мыса Флора острова Нортбрука. Все 25 членов экспедиции вместе с минимальным количеством снаряжения и запасов, которое удалось спасти, успешно перезимовали и провели на мысе Флора 10 месяцев. Несмотря на потерю судна, экспедиция не просто выживала, но продолжала вести научные наблюдения, в т.ч ею были получены первые данные об условиях зимовки на берегах ЗФИ. В целом, экспедиции Ли Смита внесли большой вклад в исследование недавно открытого архипелага, открыли и описали 12 островов, дали более 40 названий географическим объектам, провели метеорологические и биологические наблюдения, собрали зоологические, геологические и гидробиологические коллекции. Несмотря на аварийную эвакуацию и незапланированную зимовку, все участники экспедиции остались живы и вернулись на родину.
За вклад в исследование Арктики Ли Смит был награжден Золотой медалью британского Королевского географического общества.

Разведка на месте кораблекрушения в 1881 году британской яхты «Эйра» - первые в истории подводные археологические работы в российской Арктике. Ассоциация «Морское наследие» в ходе экспедиции «Открытый Океан: Архипелаги Арктики – 2018» на борту экспедиционного парусно-моторного судна «Alter Ego» провела в акватории архипелага Земля Франца-Иосифа первые в истории российской Арктики подводные археологические работы на выявленном объекте. Подводный артефакт был попутно обнаружен дистанционными методами в 2017 в ходе предыдущей экспедиции Ассоциации в 2017 году. На основании заявления Ассоциации объект был признан остатками паровой яхты «Эйра» английского исследователя Б. Ли-Смита и стал первым арктическим подводным памятником, включенным в перечень выявленных объектов культурного наследия (Распоряжение Инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области № 36-р от 30.03.2018).
В сезон 2018 года для получения недостающей информации о памятнике Ассоциацией в рамках экспедиции О2А2-2018 была выполнена подводная археологическая доразведка на объекте подводного наследия «Корпус паровой яхты «Эйра». В ходе подводно-археологических работ проходили в сложных погодно-природных условиях при температуре воды – 1 градус и сильных подводных течениях было выполнено 13 водолазных спусков. Произведены визуальный осмотр, фото и видео фиксация, обмеры судна. Собран комплекс индивидуальных находок, всего 44 единицы, который подтверждает, что найденные остатки кораблекрушения принадлежат «Эйре». Все находки переданы в государственный музейный фонд и хранятся в Музее Мирового океана в Калининграде.