Открытие выставки

Выставка «Народов много – страна одна», посвященная международному году языков коренных народов, откроется 4 октября 2019 года в выставочном зале Филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге - ледокол "Красин".

Среди больших и малых народов, населяющих Россию, особое место занимают те, кого в географии и этнографии называют «малочисленные (или малые) коренные народы Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока». Эти народы, численностью менее 50 тысяч человек, проживают на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняют своеобразие культурно-бытового уклада, владеют традиционными занятиями (оленеводство, рыболовство, охота, зверобойные промыслы), ведут кочевой или полукочевой образ жизни.

Коренное население Крайнего Севера не просто приспособилось к условиям вечной мерзлоты, короткого полярного дня и долгой зимней ночи, но тундра и океан стали их домом, неотъемлемой частью их жизни. Они не мыслят себя вне природы, существуют в гармонии и полном согласии с ней.

Несмотря на то, что все вместе представители коренных народов насчитывают не более 300 тысяч человек, но принадлежат они почти к десяти группам языков: саамы, ханты и манси – к финно-угорской; ненцы, селькупы, нганасаны, энцы – к самодийской; долганы – к тюркской; эвенки, эвены, негидальцы, ороки, орочи, нанайцы, удэгейцы и ульчи – к тунгусо-маньчжурской. Чукчи, коряки, ительмены говорят на языках чукотско-камчатской семьи, эскимосы и алеуты – эскимосско-алеутской, а языки юкагиров, кетов, нивхов считаются изолированными, то есть не входят ни в одну семью. Ныне многие языки почти забыты. Их помнят в основном люди старшего поколения, а молодёжь говорит по-русски. Однако с 1990-х гг. делаются попытки восстановить преподавание родного языка в школе. Это совсем непросто. Не хватает учителей, многие дети почти не слышат родную речь дома (обычно только от дедушки с бабушкой), а потому учат родной язык заново, так же как иностранный.
 
2019 год был объявлен ООН Международным годом языков коренных народов. Его главная цель заключается в привлечении внимания к возможной утрате родных языков и необходимости их поддержки. Язык, самобытные традиции, обычаи, хозяйственный уклад коренных жителей являются нашим общим достоянием, формируют культурное, этническое многообразие и истинное богатство России.
 
На выставке представлены материалы о коренных народах Севера из фондов нашего музея. Предметы охватывают период от первых лет начала ХХ века до наших дней.
 
Посещение выставки предусмотрено в рамках обзорной экскурсии по музею.