«Гордость атомного флота» (коллекция фалеристики из фондов музея к юбилею ледокола «Ленин»)

23 сентября в Филиале Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная 60-летию атомного ледокольного флота.

Первый в мире атомный ледокол «Ленин» построен в СССР в 1956 – 1959 гг.

Атомный ледокол был новаторским изобретением и стал первым надводным судном, которое использовало ядерную силовую установку. Судно заложено 25 августа 1956 г. на судостроительном заводе им. А. Марти в Ленинграде (ныне в составе Адмиралтейского объединения). Проект судна разрабатывался Центральным конструкторским бюро - ЦКБ-15 (в настоящее время ЦКБ «Айсберг»). Общее руководство осуществлял академик А.П. Александров. Главный конструктор - В.И. Неганов. Проектированием энергетической установки руководил И.И. Африкантов.

5 декабря 1957 года новое судно спустили на воду. Осенью 1959 года ледокол под командованием своего первого капитана П.А. Пономарева отправился на ходовые испытания. 3 декабря 1959 г. правительственная комиссия подписала акт о приемке судна в эксплуатацию. Ледокол вступил в строй, знаменуя собой колоссальный прорыв в судостроении 60-х годов.

За 30 лет работы в Арктике атомоход «Ленин» провел во льдах 3740 судов и прошел 654400 миль (560600 из них – во льдах).

В 1989 г. ледокол совершил свой последний рейс в Арктику.

В 1991 году дата - 3 декабря 1959 года — вступление в строй атомного ледокола «Ленин» — была объявлена Днем атомного ледокольного флота России.

С 3 декабря 2009 г. ледокол «Ленин» открыт, как музей. Он стоит на причале Морского вокзала города Мурманска.

Со дня спуска на воду и за всё время успешных походов в Арктике уникальным судном гордилась вся страна. Популярность ледокола была очень велика не только в СССР, но и во всем мире. О ледоколе рассказывала и писала пресса, снимали документальные фильмы, издавались книги, почтовые конверты, открытки и марки. Изображение ледокола было на спичечных этикетках, наборах карандашей, на предметах быта. В отделах игрушек можно было приобрести пластиковую модель-схему ледокола, которую надо было собрать и склеить.

Такой исторический факт, как спуск на воду атомного ледокола и дальнейшее его эксплуатация, были воплощены и в металле.

В фалеристике по теме «Ледокол «Ленин» можно отметить, как один из разделов – изготовление настольных памятных, юбилейных медалей к знаменательным датам в истории ледокола. Несколько медалей представлены на выставке.

Другой раздел – изготовление значков и знаков на данную тему. Значки регулярно выпускались со дня спуска ледокола и до наших дней. В 1970-е годы было налажено массовое производство значков в нашей стране. Значки с изображением атомохода «Ленин» были очень популярны среди населения нашей страны и среди иностранных туристов. Многие коллекционировали значки на эту тему.

На выставке представлены, как значки, которые можно было приобрести в свободной продаже, так и знаки и значки, которые выдавались членам экипажа атомохода «Ленин», судостроителям, ученым и другим лицам, причастным к работе знаменитого ледокола.

Часть значков и знаков имеет непосредственное отношение к жизни атомохода (спуск на воду, ветеран ледокола, ремонт и модернизация, спецгруппа технадзора). Другую группу представляют значки и знаки с изображением ледокола, выпускаемые различными предприятиями и организациями страны, которые в том или ином качестве связаны с атомным флотом страны, с освоением Арктики, со строительством судов, с подготовкой кадров для флота нашей страны. И здесь мы видим значки и знаки, изготовленные на Адмиралтейском заводе. Атомоход «Ленин» после спуска на воду со стапелей этого предприятия стал одним из его символов. Как один из символов, изображение ледокола присутствует и на знаках и значках Мурманского Морского пароходства. Все 30 лет работы в Арктике «Ленин» был приписан к ММП. Мы отметим значки и знаки, выпускаемые учебными заведениями страны, на которых присутствует изображение атомохода, как одного из символов нашего Флота. Это ЛКИ (Ленинградский кораблестроительный институт), ЛВИМУ (Ленинградское высшее инженерное морское училище, знаменитая «Макаровка»), Ленинградское Арктическое училище и другие.

Музей-ледокол «Ленин» в наши дни продолжает выпускать сувенирную фалеристику, в т.ч., посвященную своему 60-летию.

Надеемся, что выставка фалеристики на тему «Атомоход «Ленин» поможет открыть вам, уважаемые посетители нашего музея, новые факты и события в недавнем историческом прошлом нашей страны и в днях сегодняшних, в истории освоения арктических пространств.

Вместе с вами мы поздравляем с 60-летним юбилеем первый в мире атомный ледокол «Ленин» и весь атомный ледокольный флот России!

Посещение выставки предусмотрено в рамках обзорной экскурсии. Выставка продлится до 23 ноября 2019 года.