Выставка

11 октября 2019 года в нашем музее открылась выставка "Животный мир Арктики". На выставке представлены редкие монеты с изображением северных животных.

Так, на выставке Вы увидите наборы монет «Северный полюс», относящиеся к США, Норвегии и России. Все наборы 2012 года чеканки. На реверсе монет всех стран изображены животные, ареал распространения которых северная часть стран, выпустивших монеты. Монеты не являются платёжным средством, наборы выпущены в качестве сувенира.

Интерес представляют монеты монеты, выпущенные малым тиражом Московским монетным двором в 1993 году,  с изображением белого медведя и карты архипелага Шпицберген. Так как на монетах имелась надпись «Российская Федерация» и карта островов, норвежское правительство потребовало изъять данные монеты из обращения (международное законодательство запрещает изображение территорий одних государств на денежных знаках других государств). Большая часть монет чеканки 1993 года пошла на переплавку.

Также в коллекциях музея хранятся памятные 10-долларовые медно-никелевые монеты 2011 года выпуска из серии «Арктические территории».