Спецпроект ТАСС к 755-летию Данте Алигьери

Представляем Вашему вниманию спецпроект ТАСС, приуроченный к юбилею Данте Алигьери. Над проектом работали друзья и партнеры нашего музея из Общества "Данте Алигьери" г. Москвы и Международного Молодежного Общества "Дружбы" Италия-Россия.

О судьбе и творчестве знаменитого итальянского поэта авторы работы "Круги Данте" рассказывают через персонажей "Божественной комедии" – главного произведения его жизни. Героями проекта стали 13 действующих лиц, связанных с реальным миром поэта. В их числе – родственник Данте, его друг, возлюбленная, а также злейший враг, наставник, кумир и другие персонажи. 

Подробнее о проекте и авторах читайте ниже:

Ежегодно в конце мая - начале июня Общество «Данте Алигьери» города Москвы отмечает замечательный праздник, День рождения Данте Алигьери и ежегодно в этот день возлагают цветы к бюсту Великого поэта в Саду Эрмитаж в центре Москвы. В 2020 году мы празднуем 755-ю годовщину со дня рождения этого уникального итальянского поэта, мыслителя, основоположника литературного итальянского языка, политического деятеля, создателя литературного памятника «Божественная комедия», в которой был дан срез средневековой культуры. Данте родился в 1265 году и умер в 1321 в возрасте 56 лет.
В этом особенном году и День рождения Данте отметили по-особенному. Совместно с Информационным агентством ТАСС был выпущен специальный проект «Круги Данте». Проект рассказывает о жизни и творчестве поэта через истории несколько персонажей «Божественной комедии» - современников Данте или личностей, оказавших влияние на его мировоззрение.
Организаторами и партнерами проекта выступили:
Информационное агенство ТАСС
Генеральный секретарь Общества Данте Алигьери в Риме Алессандро Мази,                               
Начальник отдела образования Генерального Консульства Италии в Москве,
Руководитель Программы «ПРИЯ» Джузеппе Ло Порто,
Руководитель Общества "Данте Алигьери" г.Москвы Никишкина Наталия Борисовна, 
Руководитель Международного Молодежного Общества "Дружбы" Италия-Россия Спирова Екатерина Валентиновна, 
Координатор Обществ Данте Алигьери в России Алессандро Салаконе,
Руководитель отдела связей с общественностью Зурабашвили Заза Анзорович, 
Президент  Фонда Кларичини Дорнпахер Олдино Чернойа,
Руководитель Итальянского Землячества им.Фальконе и Борселлино при МГИМО МИД РФ Фабио Коаччи.
В подготовке проекта приняли участие ведущие итальянские историки, философы, профессора: Альдо Онорати, Эудженио Вендер, Валерио Де Лука, Дженнаро Эспозито, Стефано Милда, Эджидио Ленти.
 
Подготовка проекта велась с февраля 2020 года. Информационное Агентство ТАСС в течение трех месяцев направляло вопросы касательно биографии, жизни и творчества Данте Алигьери, а также вопросы касательно персонажей из «Божественной комедии» в комитет Общества Данте в Москве. Все вопросы переводились на итальянский язык и направлялись итальянским историкам, философам, профессорам, которые очень подробно и развернуто на них отвечали. Ответы итальянских ученых переводились на русский язык и направлялись в Информационное Агентство ТАСС, где они передавались разработчикам для создания страниц проекта и компановки текста и соответствующих иллюстраций. Весь перевод на русский язык был выполнен Президентом Общества Данте Алигьери в Москве Никишкиной Наталией Борисовной и Президентом Международного Молодежного Общества «Дружбы» Италия-Россия Спировой Екатериной Валентиновной. 
Данный проект объединил людей из разных итальянских городов, еще больше укрепил дружбу между Россией и Италией, вызвал даже некоторый диспут, показал разные взгляды и точки зрения историков. Фигура Данте –многообразна и многопланова и изучать биографию Данте и его творчество можно бесконечно.
 
Генеральный Консул Италии в Москве Франческо Форте выбрал в 2019-20 годах темой своих выступлений в Российской Государственной библиотеке в Москве бессмертный труд «Божественную комедию» и предоставил слушателям свои комментарии. Одновременно в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» в конце 2019 года прошла уникальная выставка Сальвадора Дали, на которой была представлена полностью проиллюстрированная «Божественная комедия». 
 
Авторы проекта уверены, что он  станет еще одним связующим звеном между Италией и Россией и даст возможность каждому, кто интересуется историей и культурой Италии еще лучше познакомиться с фигурой Данте Алигьери и с героями его бессмертного произведения, он будет способствовать еще большему интересу со стороны молодежи, так как позволит не только прочувствовать атмосферу Средневековья, но и увидеть гениального Данте Алигьери с новой стороны, как человека, который сумел не только рассказать о своем времени, но и предвидеть будущее. 
Еще одна ценность данного проекта – это то, что он является мультимедийным и сможет еще больше объединить молодежь Италии и России, так как необходимо учитывать сегодняшнее время и интерес молодежи к скорости восприятия и обмена информацией в интернет пространстве.
 
Поздравляем всех с Днем Рождения Великого Поэта Данте Алигьери!
 
Наталия Никишкина – Президент Общества Данте Алигьери в Москве
Екатерина Спирова - Президент Международного Молодежного Общества «Дружбы» Италия-Россия