92-я годовщина спасения экспедиции Умберто Нобиле

В 1928 году при возвращении с Северного полюса потерпел катастрофу дирижабль «Италия» - экспедиция генерала Умберто Нобиле. Из десяти человек, упавших на лед, в живых остались девять: генерал Умберто Нобиле, физик Бегоунек, штурман Вильери, инженер Трояни, радист Бьяджи, старший механик Чечони, метеоролог Мальмгрен (погиб впоследствии), штурманы Цаппи и Мариано. Механик Помела погиб при падении, старший моторист Ардуино, моторист Каратти, моторист Чокка, монтажник Алессандрини, физик Понтремолли, журналист Лаго были унесены с оболочкой дирижабля и пропали без вести. Оставшиеся в живых, ожидая помощи, почти два месяца провели на льду.

Из всех судов, участвовавших в международной спасательной операции, лишь советский ледокол «Красин» смог добраться до лагеря «Красной палатки». Ровно 92 года назад, 12 июля 1928 года оставшиеся в живых аэронавты поднялись на борт «Красина» и были спасены. Начальником экспедиции по спасению Нобиле был известный полярный исследователь, профессор Рудольф Лазаревич Самойлович.

В память об этом событии на борту ледокола «Красин» вновь доступна выставка комиксов «La Tenda Rossa». Комиксы, представленные в музее, впервые были опубликованы в популярном итальянском еженедельнике «La Domenica del Corriere» Клаудио Берреттони, который издавался в Милане с 1899 по 1989 годы. В 1920 – 1930-е годах еженедельник был одним из самых читаемых изданий Италии. Комиксы были созданы по мотивам истории крушения экспедиции Умберто Нобиле. Материалы выставки предоставлены директором Музея истории Военно-воздушных сил Винья ди Валле (Il Museo Storico dell Aeronautica militare di Vigna di Valle) Аделио Ровити.

Также в рамках международного образовательного проекта «Италия-Россия» готовится к изданию перевод на русский язык книги Феличе Трояни «Хвост Миноса». Перевод на русский язык выполнен руководителем Общества «Данте Алигьери» в Москве Никишкиной Н.Б. и руководителем Молодежного Общества «Дружбы» Спировой Е.В.

В русском переводе будет издана часть книги, в которой рассказывается о трагедии дирижабля «Италия» и о международной операции по спасению экспедиции Умберто Нобиле.

Это правдивый и глубоко волнующий рассказ непосредственного участника полярной экспедиции. Автор пишет о спасательных экспедициях ледоколов «Красин» и «Малыгин», о героической, самоотверженной борьбе с суровой стихией моряков, летчиков, полярников, пришедших на помощь потерпевшим катастрофу, и явивших миру яркий пример подлинного сотрудничества многих стран. В то же время – это и глубокий психологический анализ происходящего, мысли, чувства, переживания тех людей, которые в течение 45 дней находились в суровой ледяной пустыне Арктики без надежды на спасение.

Организаторы международного образовательного проекта «Италия-Россия»:

Москва-Санкт-Петербург-Рим

  1. Филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин» - директор Подшувейт Ольга Викторовна
  2. Общество «Данте Алигьери» Москва –Руководитель Никишкина Наталия Борисовна
  3. Международное Молодежное Общество "Дружбы" Италия-Россия – Руководитель Спирова Екатерина Валентиновна
  4. Итальянское Землячество им.Фальконе и Борселлино при МГИМО МИД РФ –Руководитель Фабио Коаччи