О памятных мероприятиях в честь 150-летия со Дня рождения Л.Б. Красина
15 июля 2020 года в Санкт-Петербурге прошел ряд мероприятий, посвящённых 150-летию со дня рождения советского партийного деятеля, дипломата, инженера-электрика Леонида Борисовича Красина.

В Санкт-Петербург из Москвы прибыли потомки Л. Б. Красина. Константин Константинович Тарасов - внук Леонида Борисовича осуществил полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.
 
В этот же день на борту  ледокола «Красин» прошла пресс-конференция, в названии брифинга «Инженер, революционер, дипломат, патриот» отражены темы, которые обсуждались в ходе встречи. 
 
В начале пресс-конференции с приветственным словом выступила директор Филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин» Ольга Викторовна Подшувейт. Зачитав поздравление от генерального директора Музея Мирового океана Светланы Геннадьевны Сивковой, и пожелав участникам и гостям мероприятия продуктивной встречи, она передала слово модератору мероприятия – руководителю информационного агентства ТАСС в Санкт-Петербурге Александру Владиславовичу Потехину.
 
Представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в Санкт-Петербурге Владимир Васильевич Запевалов представил обращение министра иностранных дел Сергея Викторовича Лаврова к внуку Л.Б. Красина – Константину Константиновичу Тарасову. Министр поблагодарил потомков Л.Б. Красина за сохранение памяти видного советского государственного деятеля, дипломата,  жизнь которого была неразрывно связана со многими памятными датами отечественной истории. В МИД России чтут память тех, кто внес неоценимый вклад в развитие международных отношений. На сайте Министерства в ближайшее время будет представлена экспозиция, посвященная личность Л.Б. Красина.
 
Ветеран дипломатической службы России Юрий Алексеевич Спирин в своем выступлении говорил о роли Л.Б. Красина в международном признании Советской России и установления экономических связей с зарубежными странами. Первым опытом Л.Б. Красина на дипломатическом поприще стало участие в переговорах по заключению мирного договора с Германией в Бресте (1918 г.) и с правительством Эстонии в Тарту (1920 г.), после он  получил назначение в Лондон для установления торговых отношений с Великобританией. Красин, как дипломат, отстаивал интересы Советской России на Гаагской и Генуэзской конференциях в 1922 г. Он был идеологом новой экономической политики и одним из авторов принципа государственной монополии внешней торговли, инициатором организации иностранных концессий и привлечения инвестиций. 
 
Константин Константинович Тарасов, внук Леонида Борисовича Красина поведал о личности и личных качествах своего знаменитого родственника. Леонид Борисович был не только блестящим дипломатом, но и талантливым инженером, представителем старейшего энергетического предприятия России - Русского акционерного общества «Сименс-Шуккерт» (ныне завод «Электросила»). Он в совершенстве владел немецким и немецким техническим языком. Имея столь обширные знания и таланты, Л.Б. Красин мог построить головокружительную карьеру за границей, но он до конца жизни оставался искренним патриотом, преданным своей Родине.
 
На заводе «Электросила» (входит в ПАО «Силовые машины») есть  Музей истории, на пресс-конференции его представляла руководитель Татьяна Викторовна Денисенко. Сотрудники ПАО «Силовые машины» и Музей истории принимали активное участие в подготовке материалов тематической выставки, посвященной 150-летию Л.Б. Красина. В своем выступлении Т.В. Денисенко рассказала о роли легендарного дипломата в становлении завода.
 
Имя Л.Б. Красина носит улица в Красногвардейском районе, на которой в настоящее время размещён Научно-Лечебный Центр и 2-е поликлиническое отделение Клинической больницы №122 им. Л. Г. Соколова Федерального Медико-Биологического Агентства на пресс-конференции выступала заведующая поликлиникой №2 Наталья Александровна Гавриш. Сотрудники КБ№122 и Филиал Музея Мирового океана – «Ледокол «Красин» выступили с инициативой создания памятной информационной доски о Л.Б. Красине и размещении ее на стенах больницы ко Дню дипломатического работника в 2021 году. 
Директор Филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин» О.В. Подшувейт поблагодарила сотрудников Клинической больницы №122 за их героическую борьбу с новой коронавирусной инфекцией и передала им сертификат на посещение музея.
 
Заслуженный художник Российской Федерации Алексей Алексеевич Архипов на пресс-конференции представил проект памятника Л.Б. Красину. Эскиз памятника выполнен из пластичного материала. Сотрудники нашего музея и А.А. Архипов надеются, что проект памятника в скором времени воплотится в жизнь и украсит набережную Лейтенанта Шмидта, перед ледоколом «Красин».
 
После пресс-конференции в салоне команды состоялось открытие выставки о жизни и деятельности Леонида Борисовича Красина – «Инженер. Дипломат. Патриот».  В работе над выставкой принимало участие 8 музеев:
 
1. «Государственный музей политической истории России»;
2. «Историко-мемориальный музей «Смольный»;
3. «Лянторский хантыйский этнографический музей»;
4. «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр»;
5. «Государственный центральный музей современной истории России»;
6. «Музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова»;
7. Музей истории завода «Электросила»;
8. «Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник».
 
Выставка подготовлена при финансовой поддержке ПАО «Силовые машины». Авторы выставки -  научные сотрудники ледокола «Красин» - Виталий Бронников и Александра Хохрина.
 
Музей выражает огромную благодарность всем музеям-партнерам выставки, а также лично руководителю информационного агентства ТАСС в Санкт-Петербурге - Александру Владиславовичу Потехину за помощь в организации и проведении пресс-конференции.
 
GDzbe 1KzUo
 
 
 KRASIN.jpg