День тельняшки - 2020
19 августа 2020 года Филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – ледокол «Красин» в десятый раз отметил День тельняшки! 
 
Дата праздника выбрана неслучайно, именно 19 августа 1874 года Великий Князь Константин Николаевич Романов, носивший высший военно-морской чин — генерал-адмирала, подписал указ о введении новой формы, которым тельняшка была введена как часть обязательной формы одежды русского моряка. 
 
В этот день для посетителей, пришедших в тельняшках уставного  образца, вход на «Красин» был свободным. Праздничная программа была интересна как взрослым, так и детям. В режиме самостоятельного осмотра можно было познакомиться с постоянными экспозициями музея, а также с выставками «Тобольский Север», «Судовые огни и маяки»,  каждый час проходили экскурсии в машинное отделение «Сердце корабля». В кают-компании работала выставка-продажа книг издательства «Гангут», а в салоне команды морской буфет от кафе «Сиберика». На открытой палубе проходил аттракцион «Треска».
 
В рамках празднования «Дня тельняшки» в дар нашему музею Культурно-Информационный Центр «Запорожское» передал три тома Морского Атласа СССР  с дополнениями. Морской Атлас был издан  Главным штабом Военно-Морского Флота по постановлению Совета Министров Союза СССР в 1950-х годах. Данные издания пополнят  коллекцию нашего музея и будут экспонироваться.
 
Филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин» выражает глубокую благодарность за помощь в проведении праздника волонтерам, курсантам Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова.