Об участии музея в Фестивале ледоколов
19-20 сентября в Санкт-Петербурге прошел VII Фестиваль ледоколов. За 7 лет уникальный морской праздник стал брендом нашего города.  Идея проведения Фестиваля  с участием действующих ледокольных судов и возможностью свободного доступа на их палубы была предложена сотрудниками Филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин» в 2013 году. А уже в 2014 году, в год 150-летия ледокольного флота России, при поддержке Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга и ФГУП «Росморпорт», прошел первый в мире и единственный в своем роде Фестиваль. Традиционно праздник проводится в конце апреля - начале мая, но в этом году мероприятие перенесли на сентябрь – период подготовки к началу ледокольной навигации.
 
В Фестивале приняли участие Филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин» и действующие ледоколы: «Санкт-Петербург», «Капитан Зарубин», «Капитан Сорокин», судно ледокольного типа «Невская застава». На всех ледоколах для посетителей было организовано бесплатное посещение верхних палуб.
 
В первый день Фестиваля на борту «Красина» состоялась пресс-конференция с участием организаторов мероприятия. В своём выступлении генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Геннадьевна Сивкова отметила,  что ледокол «Красин» является бесспорным флагманом Фестиваля. Ведь, именно с ледокола «Святогор/Красин» в России началась эпоха ледоколостроения.  Светлана Геннадьевна напомнила, что «Красин» – участник Великой Отечественной войны, герой Великой Победы, единственный на сегодняшний день корабль-ветеран морских сражений Второй Мировой войны на плаву. 
 
Также в пресс-конференции приняли участие заместитель председателя Комитета по развитию туризма Юлия Александровна Кузенская, капитан-наставник ФГУП «Росморпорт» Антон Александрович Орлов, директор Морского-технического колледжа им. адмирала Д. Н. Сенявина Виктор Анатольевич Никитин представил Морской Совет.
 
После пресс-конференции на главной сцене на набережной Лейтенанта Шмидта состоялось официальное открытие Фестиваля, кульминацией которого стали протяжные гудки-приветствия всех ледоколов-участников. Завершил церемонию танец буксиров. Под музыку советских и российских композиторов в вальсе кружились опытные танцоры –  буксиры «Мощный», «Павловск» и «Сестрорецк». 
 
В первый день праздника рулевая рубка ледокола «Красин» превратилась в радио-студию. Журналисты радио «Комсомольская правда» вели прямую трансляцию Фестиваля, а также беседовали с организаторами – гостями студии стали генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Геннадьевна Сивкова и директор Филиала в Санкт-Петербурге Ольга Викторовна Подшувейт.
 
В дни проведения Фестиваля на ледоколе «Красин» проходили обзорные экскурсии и экскурсии в машинное отделение. В салоне команды работал лекторий, с докладами и презентациями на арктическую и ледокольную тематику выступили ведущие сотрудники музея.
 
За два дня праздник посетили десятки тысяч человек, на борт ледокола «Красин» поднялось порядка 3000 человек.  
 
Организатор праздника - Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга.