Выставка «Коренные народы и кулинарные традиции Арктики» представлена в ЦРБ. им. Л. Соболева
12 ноября 2020 года в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева откроется выставка  Филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин»  – «Коренные народы и кулинарные традиции Арктики». Выставка подготовлена по материалам проекта «EALLU: молодежь, кулинарные традиции и изменения в Арктике». На ней представлена информация о богатой, разнообразной, живой и современной культуре питания людей, которые живут на бескрайних просторах Арктики.
 
Рецепты Арктики – источник жизни, глубокая философия и культура, историческое наследие мира и проявление великой гармонии взаимоотношений природы и человека. Традиционные знания о способах добычи еды, производства и переработки пищи, об окружающей среде позволяли оленеводам, охотникам, рыбакам и собирателям поддерживать жизнь людей и животных в течение тысяч лет.
 
Проблема сохранения традиционных знаний о системе питания стала актуальной в результате возросшего влияния внешних факторов: ассимиляции, промышленного производства продуктов питания, бедности, изменения климата и других процессов глобализации. В рамках проекта EALLU участникам удалось собрать воедино традиционные знания и навыки 14 коренных народов Арктики, проживающих на побережье Северного Ледовитого океана.
 
Выставка доступна посетителям библиотеки с 12 ноября по 1 декабря. 
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Бабушкина, 64.
 афишаЦБР-01_1.jpg