Экспедиция «Открытый Океан: архипелаги Арктики – 2018»
5 июня 2018 года в здании Русского географического общества прошла лекция, посвященная предстоящей экспедиции «Открытый Океан: архипелаги Арктики – 2018» на Землю Франца-Иосифа. Поход нацелен на популяризацию морского наследия и поддержание имиджа России как великой морской державы и приурочена к юбилеям и памятным датам  освоения российской Арктики, в том числе к  90-летию экспедиции Умберто Нобиле к Северному полюсу и спасательной операции с участием ледокола «Красин» и его посещением Земли Франца-Иосифа, к 80-летию с начала публикации знакового романа В.Каверина «Два капитана», а также к 190-летию со дня рождения британского исследователя Бенджамина Ли Смита, внесшего значительный вклад в описание Земли Франца-Иосифа. Экологическая программа включает изучение арктического биоразнообразия и исследования состояния береговой зоны, пластикового загрязнения.
 
Учёный секретарь Филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге - ледокол «Красин» Ольга Викторовна Подшувейт передала участникам мероприятия задание и флаг Музея Мирового океана. Экспедиция пройдёт с 20 июня по 10 сентября 2018 года на парусно-моторном судне «Alter Ego», по маршруту: Мурманск – Новая Земля – Оранские острова – Земля Франца-Иосифа – Мурманск – Земля Франца-Иосифа – Мурманск. 
 
Организатор экспедиции: Ассоциация «Морское наследие: исследуем и сохраним» при поддержке Музея Мирового океана, Филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – ледокол «Красин», Русского географического общества, Морского технического колледжа Санкт-Петербурга им. Д.Н. Сенявина, Морского Федерального ресурсного центра дополнительного образования детей «Юнги России» Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, Дальневосточного морского федерального университета.
 
Основные пункты для участия экспедиции, изложенные в задании Филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – ледокол «Красин»:
 
• Посещение памятных мест, связанных с историей экспедиций Советского Союза на ледоколе «Красин» и по спасению потерпевших в 1928 году крушение аэронавтов на дирижабле «Италия»;
• Ведение путевого журнала экспедиции, фотофиксация флага Музея Мирового океана и ледокола «Красин» в обозначенных в задании памятных местах, а также важнейших событий в ходе экспедиционных работ, значимых природных объектов и объектов историко-культурного наследия для их использования в экспозиционно-выставочной, просветительской и научной деятельности Музея Мирового океана и его филиале в Санкт-Петербурге - ледокол «Красин»;
• Регулярная передача оперативных материалов о ходе экспедиции для публикации их на сайте филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин»www.krassin.ru в специальном разделе.