В Санкт-Петербурге стартовал межшкольный конкурс

Дорогие друзья!

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ СТАРТОВАЛ МЕЖШКОЛЬНЫЙ КОНКУРС «АРКТИКА В ЖИВОПИСИ, ПОЭЗИИ И ПРОЗЕ»

Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) начал прием заявок на участие в межшкольном конкурсе творческих и научно-исследовательских работ «Арктика в живописи, поэзии и прозе». Проект реализуется в рамках образовательно-просветительской программы Полярной школы ААНИИ.

Цель конкурса – развитие творческих способностей учащихся через исследовательскую деятельность, повышение вовлеченности в изучение Арктического региона Земли. К участию приглашаются школьники с 5 по 11 классы и студенты средних профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга.

До 25 марта 2023 года учащиеся могут прислать свои работы по трем номинациям: живопись, поэзия и проза в трех возрастных категориях – 5-6, 7-8 и 9-11 классы. Конкурс проводится в очно-заочном формате в несколько этапов. Первый этап – подача заявок. Второй – заочное рассмотрение проектов членами жюри и выбор 27 работ с наибольшим количеством баллов. Третий этап, очный, - выступление с презентацией проекта. Победители будут названы в канун Дня полярника – 21 мая 2023 года.
По итогам конкурса присуждаются I, II и III места в каждой возрастной категории и каждой из творческих категорий. Победители и руководители призеров получают дипломы, благодарности и подарки от ААНИИ, партнеров конкурса и ведущих научных учреждений Северной столицы.

Финалистам прошлого конкурса посчастливилось посетить НЭС «Академик Трешников». Экскурсию для них провел лично капитан судна Дмитрий Карпенко, ребят ожидал радушный прием экипажа и обед в кают-компании. В 2021 году все участники получили сертификаты на посещение Государственного музея Арктики и Антарктики и Музея «Ледокол «Красин», а победители и призеры конкурса презентовали свои проекты на заседании Полярной комиссии Русского географического общества. Финалистов и победителей конкурса 2023 года также ждут интересные подарки и сюрпризы.

Организаторы конкурса:
ФГБУ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт»,
ГБОУ гимназия № 85 Петроградского района Санкт-Петербурга.

Партнеры конкурса:
Санкт-Петербургская Академия постдипломного педагогического образования,
Российский государственный музей Арктики и Антарктики,
Филиал Музея - заповедника «Музей Мирового океана» в Санкт-Петербурге «Ледокол Красин».

Подробности участия и форма подачи конкурсных работ в Положении о конкурсе - https://vk.com/doc-51269613_652344085?hash=4nDlPy3fh5J5BzlBG1AHPbeo4DkWyVlknoZUXXZ1E4H&dl=1wp0Uji4RZlenKtydIMd2ZFFlpD1hzjVJy3CRTjCIXz.