26 января родился последний военно-морской министр Российской империи Иван Константинович Григорович

26 января 1853 года родился И.К. Григорович - адмирал, потомственный моряк, последний военно-морской министр Российской Империи.
Именно Иван Константинович стал инициатором создания полноценной ледокольной флотилии, предназначавшейся для работы в Белом море в период Первой Мировой войны.
Архангельск с началом Первой Мировой войны превратился в крупнейший порт России, связывавший страну с союзниками по «Антанте». В портах Мурманского побережья и Белого моря принимались, перегружались и отправлялись различные грузы для армии и флота, а также для оборонных предприятий. Поэтому для продления навигации в замерзающем порту Архангельска требовался мощный ледокол типа «Ермак». На постройке такого судна настаивало морское ведомство. Адмирал в письме министру торговли сообщал, что в Великобритании продолжаются переговоры с судостроительными фирмами по заказу такого судна, отмечая, «что поступиться числом ледоколов в пользу их лучших ледокольных качеств будет желательно».
И в январе 1916 года по заказу Российской Империи в городе Ньюкасл фирмой Армстронга («В. Г. Армстронг, Митчел и Ко»,) строившей легендарный «Ермак», был заложен ледокол «Святогор» (впоследствии «Красин») - младший брат «дедушки» ледокольного флота, вписавший множество славных страниц в историю освоения Арктики.
Вовлечённый в драматические события Февральской, а затем Октябрьской революции, после установления Советской власти И.К. Григорович оказался в вынужденной эмиграции. Выехав в 1924 году из СССР на лечение во Францию, на родину он уже не вернулся. Перед своим уходом в 1930 году адмирал завещал, чтобы его прах был предан родной земле в Петербурге. На его могиле в Ментоне была выбита надпись по-английски: «Всегда любимая, всегда дорогая, о Россия, иногда вспоминай о нем, кто так много думал о тебе…». В 2005 году последняя воля Ивана Константиновича была осуществлена, со всеми воинскими почестями он был захоронен в фамильном склепе рядом с могилой жены на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.
Сегодня на борту нашего судна памяти адмирала И.К. Григоровича посвящен отдельный стенд, переданный в дар музею его внучкой Ольдой Вадимовной Петровой. Эти памятные документы и фотографии можно видеть на одной из переборок кают-компании.