Участие в международном проекте

Директор музея "Ледокол "Красин" Ирина Олеговна Стонт приняла участие в международном проекте "Народная дипломатия"

????ПРОЕКТ ГОТОВ?
АВТОБИОГРАФИЧЕСКАЯ КИНОПОВЕСТЬ "ЦЕПЬ" Р.Л.БАРТИНИ

Термин «народная дипломатия» относят к неофициальным контактам между обычными людьми, которые способствуют улучшению отношений между государствами и народами.
Народная дипломатия помогает налаживать контакты между людьми, упрочить доверие и способствовать взаимному пониманию. Народная дипломатия предполагает активный международный обмен, поиск новых интересных путей взаимодействия и взаимного общения.

Международный проект «ЦЕПЬ» на основе киноповести гениального авиаконструктора Роберта Бартини, который по происхождению венгр, учился в Италии, и более 50 лет проработал в России, объединил большое количество людей из разных стран. Сама киноповесть написана на русском языке. Язык в нашем проекте явился поистине связующим звеном нашей цепи и стал языком межнационального общения. В проекте приняли участие люди разных поколений, разных профессий. У нас есть и учителя, и художники, и композиторы, и переводчики, и руководители различных организаций, а также инженеры, поэты, студенты и многие другие. Цель проекта – создание аудио –видеокниги. А в конечном итоге – создание виртуальной библиотеки. Аудиоверсия книги – это прекрасная возможность привлечь ещё большую аудиторию к знакомству с текстом этого произведения. Аудиокнига безусловно поможет слабовидящим людям, а также будет прекрасным учебным пособием для тех, кто изучает русский язык, так как в озвучивании этой книги приняли участие более 200 партнёров.

Почему именно книга Бартини "ЦЕПЬ"? Роберта Бартини сравнивают с Леонардо да Винчи XX века. Это уникальный человек, который был прекрасным авиаконструктором, поэтом, писателем, художником. А самое главное, что русский язык стал для него настолько близок, что свое автобиографическое произведение он написал именно на нем. В планах у нас пополнение библиотеки и, продолжая тему авиации мы берем книгу Умберто Нобиле «То, что я увидел в Советской России» и историческую книгу Феличе Трояни «Хвост Миноса», изданием которой на русском языке занимался внук Феличе Трояни. Книга издана в этом году на русском языке в Италии! Поистине народная дипломатия в действии. Итальянец, проживающий в Риме, издает книгу на русском языке. В этом жесте – огромное уважение к нашей стране, а также ко всему русскоязычному населению, которое проживает по тем или иным причинам в других странах. Это понимание того, что нельзя запретить изучение того или иного языка, нельзя умалять его достоинство, а также подвергать сомнению ту историю, которую мы все прекрасно знаем и преподаем нашим детям. Появилась еще одна двуязычная версия еще одной книги.

Наша цепь, цепь поколений продолжит свое течение во времени, а наша электронная библиотека будет пополняться новыми книгами. Продолжается работа с нашими итальянскими партнерами – школами, учебными заведениями, волонтерскими организациями, культурными и спортивными ассоциациями. Необходимо не терять ту нить взаимодействия и доверия, которая возникла между нами и за долгие годы совместной работы сильно укрепилась.

С текстом книги Р.Л. Бартини "Цепь" вы можете ознакомиться на сайте научно-мемориального музея профессора Н.Е. Жуковского филиала ГМИК им. К.Э. Циолковского в разделе СТАТЬИ. Аудио-версия книги начитана по этому двуязычному изданию. На макетах участников на зелёном фоне находятся номера страниц.

Народный дипломат в контексте современных вызовов должен быть смелым человеком, который знает наверняка куда идти и что делать. Народная дипломатия преследует цель расширения диалога между гражданами своей страны и зарубежными партнёрами.

С уважением , международная команда проекта "Цепь":
Екатерина Спирова, президент Международного Общества "Дружба" Италия-Россия, победитель международного конкурса лидер народной дипломатии; Наталия Никишкина, президент московского комитета Общества "Данте Алигьери"; Вячеслав Каркашадзе, директор научно-мемориального музея профессора Н.Е. Жуковского филиала ГМИК им. К.Э. Циолковского; Андрей Пухов, директор проектного комплекса гражданская авиационная техника НИЦ им. Н.Е. Жуковского, доктор технических наук; Константин Удалов, авиационный историк, исследователь Р.Л. Бартини, писатель; Наталия Шулейкина, председатель северной территориальной организации МГО общероссийского профсоюза образования Москва; Виктор Ивченков, генеральный директор центра по изучению цивилизационных перспектив МГУ им. М.В. Ломоносова; Заза Зурабашвили, директор по связям с общественностью Молодёжного Общества "Дружба" Италия-Россия; Сергей Кувшинов, директор международного института новых образовательных технологий РГГУ; Михаил Куршаков, президент ассоциации культурного и делового сотрудничества с Италией; Константин Харин, директор учебно-научного центра перспективных медиа технологий РГГУ; Саша Чеппаруло, советник президента Общества "Дружба" Италия-Россия; Александр Виноградов, художественный руководитель КИНОШКОЛЫ «Кинографика».

Приглашаем всех читателей в удивительный мир литературы!
Ждём вас в следующем литературном путешествии!
Москва-Санкт-Петербург 2023
https://www.youtube.com/watch?v=Ee-Zqn77xBs