Документальный фильм
10 ноября 2020 года в 15.00 на борту ледокола «Красин» состоится закрытая премьера документального фильма «Дважды рожденный». В съемках фильма приняли участие потомки последнего морского министра Российской Империи И.К. Григоровича, участники полярных конвоев, капитан Р.Р. Гайдовский, сотрудники Музея Мирового океана, сотрудники Северного Морского музея, историки флота и сотрудники ФГУП «Атомфлот». Проект создан на средства гранта Санкт-Петербурга студией «Оксиджн» совместно со студией документальных фильмов «Телеинвест». Режиссер – Григорий Ожегов.
 
На встрече будут присутствовать создатели и герои документального фильма.
 
Справка о фильме
 
В начале 23 линии Васильевского острова на набережной Лейтенанта Шмидта находится огромный и уникальный музейный экспонат – ледокол «Красин». Он принимал участие в Великой Отечественной войне и также он – один из старейших кораблей российского флота.
 
Предлагаемый телевизионный документальный фильм должен в популярной форме рассказать об истории «Красина» – одного из «монстров» прошлого, считающегося до сих пор самым инновационным и самым известным в истории спасения на море.
Судьба этого уникального для мирового судостроения ледокола – отражение судьбы нашей Родины с начала 20 века до века 21-го. После принятия на службу в 1917 году он был самым мощным в мире, покорял льды Арктики, потом пережил революцию и становление Советского Союза, принял участие в ВОВ. В конце 50-х годов 20-го века был практически полностью, но с сохранением корпуса реконструирован в ГДР и до 1972 года трудился в арктических морях.
Продление жизни ветерану полярного фота дали научные геологические исследования, так как он был ради спасения от разделки на металл переклассифицирован в НИС – научно-исследовательское судно. С 1989 года «Красин» стал музеем.
Непростая, полная драматизма и геройства судьба ледокола будет подробно рассказана для юного поколения зрителей и любителей истории флота в двух сериях фильма «Дважды рожденный».

vertical 5