Сотрудники музея принимают участие в VII Международном Форуме

10–11 декабря в Санкт-Петербурге проходит VII Международный форум «Культура как фактор роста», он организован в рамках партнёрства «Северное измерение» в области культуры (ПСИК).

Партнёрство «Северное измерение» в области культуры, основанное в 2010 году, объединяет Россию, Финляндию, Норвегию, Швецию, Данию, Польшу, Латвию, Литву, Эстонию и является ключевой платформой для укрепления многостороннего диалога в сфере культуры в регионе Северной Европы. Основная задача ПСИК – развитие культурного сотрудничества и поддержка проектов в области креативных индустрий.
Тема VII форума ПСИК «Инновации в музее и за его пределами» посвящена поиску новых форм демонстрации музейных коллекций, использованию технических возможностей современности, созданию уникальных визуальных экспозиций при помощи цифровых решений, а также приёмов, используемых в сфере исполнительских искусств.

В мероприятиях форума принимают участие официальные представители органов власти в сфере культуры стран ПСИК, специалисты по вопросам развития и внедрения инноваций крупнейших музеев стран партнерства, предприниматели и эксперты в области креативных индустрий.
11 декабря под председательством статс-секретаря – заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой проходит пленарное заседание VII Международного форума «Инновации в музее и за его пределами». Среди спикеров: Тарья Халонен – председатель правления Национальной галереи Финляндии, бывший президент Финляндии, Сергей Корнеев – Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Борис Пиотровский - Первый заместитель Председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга, Серджио Арделиан – директор галереи Artvive (Австрия) и другие.

В рамках деловой программы форума пройдут сессии «Перформанс в музее: поиск новых форм демонстрации визуального искусства» и «Новаторский рассказ о музеях: советы и хитрости» с участием представителей креативных индустрий и ведущих музеев пространства «Северного измерения».
Мероприятие проходит в Государственной академической капелле Санкт-Петербурге с участием зарубежных коллег в онлайн-формате. Трансляция доступна по ссылке