Памяти Друга
Ушел из жизни Апрелев Сергей Вячеславович − наш большой друг и старший товарищ, член президиума региональной общественной организации «Полярный конвой» (Санкт-Петербург), основатель и директор международного кинофестиваля морских и приключенческих фильмов «Море зовёт!».
 
Выражаем глубокие соболезнования родственникам, друзьям и соратникам Сергея Вячеславовича. Примите наши искренние слова поддержки и сочувствия! Мы скорбим вместе с Вами всем сердцем и душой.
 
Сергей Вячеславович − офицер военно-морского флота, добрый и надежный, ответственный, удивительной выдержки настоящий командир и наставник. Честь и Достоинство были для Сергея Вячеславовича не просто словами, а смыслом жизни во всех делах и начинаниях. Человек яркий и многогранный будет жить для нас в фильмах и книгах, оставаться примером истинного патриотизма и любви к Родине и Великому океану. Нам будет так не хватать доброго слова и мудрого совета, но светлая память сохранится в наших сердцах навсегда.
 
Апрелев Сергей Вячеславович, капитан 1 ранга в отставке. Родился 14 августа 1951 года в г. Севастополе. По окончании ВВМУ им. М. В. Фрунзе (1973) служил на Северном и Балтийском флотах, пройдя путь от штурмана до командира подводной лодки. В 1981–1985 гг. выполнял задачи спецкомандировки в Алжирской Народной Демократической Республике, возглавляя инструкторскую группу подводников. По окончании Военно-морской академии в 1988 году проходил службу на различных академических должностях вплоть до увольнения в запас в августе 2004 года. Специалист по военно-морской истории и международному морскому праву, участник ряда международных конференций по этим вопросам: Архангельск, Монте-Карло, Аяччо, Кордова, Тунис... Автор нескольких книг и множества публикаций в отечественной и зарубежной прессе. Член союза журналистов России и международной ассоциации морского права (Париж). Член президиума Объединенного Союза ветеранов-подводников. Яхтенный капитан, участник международных регат «Катти Сарк» 1996, 1997 и 1997 года и кругосветного плавания учебного барка «Седов» 2012–2013 гг. Автор и режиссер документальных фильмов: «К вечнозеленому острову» (1998), «Арктические союзные конвои» (2000), «"Хиросима" Голливуда» (2003), «Рабочие лошади холодной войны» (2006), «Паулине», 20 лет спустя» (2007), «Профессия-гондольер» (2010), «Гибель «Шарнхорста» (2013) и др.