Выставка к международному дню белого медведя

27 февраля в витрине главного трапа ледокола "Красин" откроется выставка, посвященная международному дню белого медведя. 

На сегодняшний день по различным оценкам в мире осталось всего лишь от 20 до 25 тыс. особей этого вида, из которых от 5 до 7 тысяч проживают на территории России (также белые медведи обитают в Норвегии, Канаде, США (на Аляска), Дании (на о. Гренландия), и их общая численность постоянно сокращается. По оценкам экологов к 2050 г. численность белых медведей может сократиться на треть. В настоящее время полярный хищник относится к уязвимым видам и занесён в Список угрожаемых видов Международного союза охраны природы (Международная Красная книга), а также в Красную книгу РФ.

Долгое время основной причиной сокращения численности вида было браконьерство. В СССР добыча полярного медведя была запрещена с 1957 г. постановлением СМ РСФСР. В 1960 г. с целью восстановления популяции на о. Врангеля был основан заказник (в 1976 г. заповедник «Остров Врангеля»). В 1973 г. страны Арктического бассейна заключили соглашение о сохранении полярных медведей, а 16 октября 2000 г. между РФ и США было подписано Соглашение «О сохранении и использовании чукотско-аляскинской популяции белого медведя».

Помимо браконьерства еще одной проблемой угрожающей существованию белых медведей является глобальное потепление – из-за уменьшения ледового площади покрова Арктики сокращается и естественная среда обитания вида. Также существованию медведей угрожает загрязнение окружающей среды (наибольшую опасность представляют загрязнения нефтью, горюче-смазочными материалами, пестицидами, продуктами сгорания топлива, тяжелыми металлами и т. д.).

Для решения этих проблем Министерством природы РФ при поддержке Всемирного фонда дикой природы в 2010 г. была принята «Стратегия сохранения белого медведя в Российской Федерации», предусматривающая конкретные пути по сохранению популяции, создание охраняемых территорий и внесение поправок в законодательство РФ.

Вставка доступна для посетилей в часы работы музея.