Ледокол
16 марта 2021 года в отделении ТАСС Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция, посвященная презентации арктических маршрутов музеев, участвующих в проекте Ростуризма «Полярный паспорт». В федеральный проект вошли три музея из Санкт-Петербурга: Музей Арктики и Антарктики, ледокол «Красин» и Музей маячной службы.
 
О тематических экскурсиях и планах музеев на 2021 год рассказали заместитель генерального директора по планированию и исполнению государственных программ Городского туристско-информационного бюро Никита Жильцов, директор ледокола «Красин» Ольга Подшувейт, директор Музея Арктики и Антарктики Мария Дукальская и директор Музея маячной службы Михаил Бородавкин.

В своем докладе директор Филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин» Ольга Викторовна Подшувейт отметила важность участия музеев в разработке туристских проектов федерального уровня:
«Мы рады вниманию, особенно на таком высоком уровне, это придает сил сохранять и развивать музей. Сегодня мы работаем над новыми программами и выставками. Это новый этап развития культурного и туристического потенциала Петербурга. Музеям нужны масштабные проекты, надо объединяться, в музейном деле, научно-исследовательской работе... Уверена, «Полярный паспорт» будет интересен и иностранным туристам».

«Полярный паспорт» призван популяризировать туризм в Арктике и привлечь путешественников к северным регионам России. В него уже включили 55 мест, которые рекомендуют посетить. Выпуск «Полярных паспортов» намечен на осень 2021 года.

Запись пресс-конференции доступна в группе пресс-центра ТАСС в Facebook.

17 марта в салоне команды нашего музея состоялось установочное совещание рабочей группы по созданию туристских маршрутов по Санкт-Петербургу в рамках ведомственного проекта Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики «Создание современного комплекса конкурентоспособных арктических туристских продуктов с участием Санкт-Петербурга и регионов Арктической зоны Российской Федерации».

Напомним, что презентация первого арктического маршрута в рамках данного проекта состоялась 25 февраля этого года. Первая экскурсия была посвящена истории освоения российского Севера и прошла по арктическому маршруту Васильевского острова: памятнику российским полярникам у здания ААНИИ, Смоленскому кладбищу (там захоронены полярники-первооткрыватели), ледоколу «Красин», Университету морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова.

Мы полагаем, что участие нашего музея в обоих проектах позволит популяризировать историю освоения российской Арктики и вызовет живой интерес у туристов.