О реализации проекта «Изучение, сохранение и популяризация культурного и исторического наследия Арктики»
Ледокол «Красин» - инициатор проекта «Изучение, сохранение и популяризация культурного и исторического наследия Арктики», реализуемого при поддержке АНО «Центр «Арктические инициативы».
 
30 марта в Санкт-Петербурге на борту ледокола «Красин» состоялось второе заседание экспертов проекта «Изучение, сохранение и популяризация культурного и исторического наследия Арктики».
 
Нынешний этап работы экспертов был посвящен согласованию дорожной карты проекта на 2021-2022 годы, включающей в себя подготовку и реализацию выставочной, научно-исследовательской, информационной и конгрессной деятельности. 
 
В экспертном совете 9 постоянных участников: директор Филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге - «Ледокол «Красин» Подшувейт О.В.; директор Российского Этнографического музея Купина Ю.А.; директор Северного морского музея Тенетов Е.А.; декан факультета географии РГПУ им. А.И.Герцена Субетто Д.А.; доцент кафедры музеологии РГГУ, член-корреспондент РАЕН, президент Конфедерации подводной деятельности России, руководитель Комиссии по морскому и речному наследию, член правления МОО РГО Фазлуллин С.М.; ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, действительный член РГО, почетный полярник Романенко Ф.А.; историк, писатель, сотрудник Арктического выставочного центра «Атомный ледокол «Ленин» Блинов В.М.; журналист и режиссер-документалист Ожегов Г.А.; художественный руководитель «SAZONOVSTUDIO», лауреат премии Правительства РФ в области культуры (2013г.) Сазонов В.Е. 
 
Второй встрече экспертов предшествовало установочное заседание, проходившее в Москве в офисе АНО «Центр «Арктические инициативы», 17 февраля этого года. В рамках установочной сессии состоялась презентация проекта, были обозначены его основные цели и задачи, сформирована предварительная дорожная карта. 
 
По итогам первого совещания в качестве пилотной территории проекта в 2021 году выбрали Мурманскую и Архангельскую области, Красноярский край; приняли решение о разработке туристского маршрута «Санкт-Петербург–Архангельск–Мурманск» и о подготовке концепции Атласа культурного и природного наследия Арктики. 
 
В ходе второго рабочего совещания эксперты дополнили свои предыдущие доклады и уточнили смежные аспекты каждого из разделов технического задания. Были сформулированы как существующие проблемы, так и будущие возможности реализации проекта. Эксперты предложили:
 
разработать методическую базу для малых и больших музеев арктической зоны; 
подготовить единую электронную платформу с реестром всех арктических объектов, включая природную зону, музеи и памятники культуры; 
снять современные документальные фильмы о покорителе «Арктики» – капитане Кучиеве Ю.С. и о Главном управлении Северного морского пути с целью популяризации профессии полярника среди молодежи; 
создать арктическое информационное агентство с уникальным видеоконтентом; 
провести ряд совещаний с представителями региональных и федеральных властей с целью поддержки проекта. 
 
В своих докладах эксперты отметили принципиальную важность изучения, сохранения и популяризации культурного и исторического наследия Арктики для укрепления позиций Российской Федерации не только в Арктике, но и на мировой арене.
 
Реализация проекта «Изучение, сохранение и популяризация культурного и исторического наследия Арктики» позволит уже в ближайшем будущем показать богатое наследие региона, а также предложить туристам, местным жителям и специалистам новые сценарии посещения  и освоения арктических зон. Создание комфортных туристских маршрутов, грамотной и удобной инфраструктуры, популяризация культурного наследия российской Арктики в рамках данной программы имеет все шансы стать примером создания современного общественно-значимого проекта с целью сохранения и изучения уникального  арктического региона.