Школа драматургов Арктики приглашает на онлайн мастер-классы

В Якутске во время «Тотального диктанта – 2021», который будет транслироваться на весь мир, на площадке АУ РС(Я) «МК «Моя история» пройдет Межнациональный медиапроект «Школа драматургов Арктики», призванный задать творческой молодежи вектор развития в сфере драматургии и почувствовать неразрывную связь культурного процесса большой страны.

Якутия неслучайно получила признание как самый читающий регион, но не секрет, что о писателях Арктики сегодня мало кто знает. Масштабный проект федерального значения ставит своей целью прорвать оборону вечной мерзлоты и представить арктическую литературу во всей её красе.

«Школа драматургов Арктики» — уникальная школа, где арктические писатели дадут для широкого зрителя или слушателя авторские мастер-классы, совмещенные с театральной читкой. В постановках петербургского режиссера Ксении Никитиной будут задействованы восходящие звезды театральной сцены Северной столицы.

Театральные читки — это возможность не только пообщаться с автором, но и прочувствовать его текст. В рамках «Школы драматургов Арктики» — проведение конкурса на лучшие вопросы автору, победителей которых пригласят на видеозапись мастер-классов, где они и получат свои заслуженные призы в том числе и с автографами писателей.

Особенность проекта в осуществлении цифрового видеоконтента, для которого нет часовых поясов — он доступен широкой аудитории всей страны и зарубежья. Такого литературного видеоконтента ещё никто в стране не делал.

Медиашкола предлагает открытый разговор о литературе и драматургии Арктического региона, сюжетах и проблематике современной прозы и драмы, взаимосвязи художественного текста и эпоса, особенностях перевода и развития русского языка в условиях билингвизма северных авторов. Итогом работы Школы станет передача видеоконтента федеральным цифровым порталам на неограниченный срок.

Приглашаем Вас присоединиться к просмотру  первого мастер-класса, который дал писатель Андрей Геласимов. Модератором мероприятия выступил первый заместитель министра  культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Владислав Лёвочкин. Тема мастер-класса: «Северный характер как уникальный тип литературного персонажа»