4 апреля в ЦРБ Василеостровского района проходил квиз
Указом Президента Российской Федерации 2021 год объявлен годом Александра Невского. Дата выбрана неслучайно, ведь в этом году исполняется 800 лет со дня рождения Великого князя Владимирского и князя Новгородского.
Александр Невский прославился обороной северо-западных территорий Руси от шведских (Невская битва 15 июля 1240 года) и немецких (Ледовое побоище 5 апреля 1242 года) захватчиков. За свою жизнь Великий князь не проиграл ни одного сражения. В 1547 году Александр Невский был канонизирован Русской православной церковью в лике благоверного князя.
 
Сегодня имя Александра Невского и его заслуги перед Отечеством помнят и знают все жители нашей огромной страны. В 2008 году на телеканале «Россия» проходило общенародное голосование на звание самой великой исторической личности страны. По итогам, которого главным символом России был объявлен Александр Невский.
 
4 апреля 2021 года Библиотеки Василеостровского района при поддержке Филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге - «Ледокол «Красин» и Издательского Дома «Чудеса и приключения» провели увлекательный исторический квиз «Лед и меч», посвященный Александру Невскому. Квиза проходил в Библиотеке им. М.В. Ломоносова.
 
В игре приняли участие 5 команд.Команды «Культурное побоище» и «Русские витязи» не уступали друг другу в равной борьбе до последнего раунда, но в финальном вопросе команда «Русские витязи» справились с заданием быстрее и заслуженно заняли первое место в history-КВИЗе «Лед и меч» и получили билеты на экскурсию в Музей "ЛЕДОКОЛ "КРАСИН" и сертификаты от Додо Пицца Санкт-Петербург .
 
Партнеры мероприятия:
Музей "ЛЕДОКОЛ "КРАСИН"
 
Журнал «Чудеса и приключения»
 
Додо Пицца Санкт-Петербург