О празднике
17 апреля на борту ледокола «Красин» проходил большой семейный праздник «Планета «Океан», который объединил два события: 60-летие со дня первого полета человека в космос и День рождения Музея Мирового океана. Новый объект Музея Мирового океана в Калининграде - корпус «Планета Океан» символизирует вид планеты Земля из космоса. Первые слова Ю. А. Гагарина в прямом эфире с орбиты: «Я вижу Землю. Она прекрасна!». Он увидел нашу планету голубой, потому что она на три четверти состоит из воды. Первый космонавт стал тем человеком, который смог бы подтвердить, что наша планета действительно может называться не Земля, а Океан.
 
Протяжный гудок стал командой «Ключ на старт!», праздник начался. Наш космический маршрут пролегал через Калининград, где находится Музей Мирового океана и его флотилия. Посетители могли познакомиться с насыщенной и необыкновенной историей музея, с его достижениями за 30 лет – от включения в состав музея первого судна «Витязь» до формирования целой набережной исторического флота, протянувшейся до ледокола «Красин» в Санкт-Петербурге.
 
Обычно в середине апреля мы проводим традиционный для нашего музея «День селедки», конечно, и в этот раз не обошлось без любимой балтийской рыбы. Для посетителей работали аттракционы «Какая ты селедка?» и «Определи, сколько рыбе лет».
 
В рамках праздника в салоне команды проходил мастер-класс «Морячок» и лекция о редких животных Арктики, которые провели сотрудники Центральной районной библиотеки им. М.В. Ломоносова. Наши гости узнали, зачем моржу зуб и о чем разговаривают белухи.
 
В кают-компании состоялась выставка ИД «Чудеса и приключения», посетители музея познакомились с детскими и взрослыми журналами, узнали, как оформить подписку.
 
Помимо специального маршрута также проходили обзорные экскурсии и экскурсии в машинное отделение. Гостей на ледоколе сегодня было много и мы говорим «Спасибо!» всем, кто был сегодня с нами и особенно нашим волонтерам из Санкт-Петербургского колледжа водного транспорта имени адмирала С.О. Макарова и сотрудникам ЦРБ им. М.В. Ломоносова. Без Вас этот праздник бы не получился.
 
Напоминаем, что ждем ваши фотографии с праздника,
выкладывайте в альбом группы - https://vk.com/album-51269613_281478203 с тэгом #Всётольконачинается#планетаокеан