Об открытии выставки
5 мая в Филиале Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин» состоялось торжественное открытие выставки «Споем о доблести врачей, о наших храбрых сестрах». На выставке представлены экспонаты из Военно-медицинского музея, дающие представление о медицинском обеспечении Северного флота в годы Великой Отечественной войны. 
 
80 лет назад, в 1941 году, началась Великая Отечественная война, самая страшная и кровопролитная в истории нашей Родины, она затронула даже заполярные морские пути. В первый год Великой Отечественной войны страны-союзники начали поставки по программе ленд-лиза, кратчайший (северный) маршрут которого пролегал через воды двух океанов и их окраинных морей. Выставка рассказывает об особенностях оказания помощи и эвакуации раненых и больных в ходе обороны Заполярья и проводки полярных конвоев в годы войны. 
 
Открытие выставки началось с выступления оркестра Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, под гимн Российской Федерации, исполненный музыкантами, на ледоколе подняли Андреевский флаг. 
С приветственным словом выступили директор Филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге - «Ледокол «Красин» О. В. Подшувейт, заместитель начальника Военно-медицинской 
академии по военно-политической работе полковник медицинской службы В.В. Лютов и заместитель директора Военно-медицинского музея Д. А. Журавлев. В своих вы 
 
 
Выставка продлится до 9 июля.