Девятая научно-практическая конференция «Полярные чтения – 2021
Девятая научно-практическая конференция «Полярные чтения – 2021: Художественное освоение Арктики: полярные регионы в культуре, искусстве и философии», 18–20 мая 2021 г.
 
Научно-практическая конференция «Полярные чтения» проводится в Санкт-Петербурге с 2013 года. В центре внимания «Чтений» – различные аспекты истории Арктики, а с 2020 г. – и Антарктики: история исследований, исторический опыт организации деятельности человека в полярных областях Земли, вопросы управления, развитие специализированных технологий, сохранение историко-культурного наследия. Участники конференции не только исследуют прошлое, но и создают идеи для будущего.
 
Очередные Полярные чтения будут посвящены вопросам художественного и философского осмысления Арктики и Антарктики, выявлению и формированию смыслов, которые характеризуют и оформляют наше представление о полярных регионах.
 
В конференции примут участие специалисты, исследователи Арктики и Антарктики, сотрудники научных институтов и центров, архивов, музеев, библиотек, представители государственных и общественных организаций.
 
Конференция проводится совместными усилиями Музейно-выставочного центра технического и технологического освоения Арктики (Арктический музейно-выставочный центр) и Государственного научного центра «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» (ААНИИ).
 
Место проведения конференции в 2021 г. – конференц-залы Арктического и антарктического научно-исследовательского института (Санкт-Петербург) и залы Музея художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова (Архангельск).
 
Конференция состоится как в очном формате, так и в режиме онлайн. Для слушателей будет организована трансляция заседаний на канале «Полярных чтений» в YouTube
 
Партнёрами конференции стали Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики, филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин», Российский государственный музей Арктики и Антарктики, Ассоциация «Морское наследие», ПАО «Совкомфлот», ЗАО «СММ».
 
Конференция проводится при поддержке Фонда президентских грантов.
 
В рамках работы «Полярных чтений – 2021» в Филиале Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин» будет работать выставка «Николай Плужников: Остров Гукера, бухта Тихая, 2012. Графика» (21 мая – 6 июня 2021 г.)
 
Программа конференции.