Открытие выставки графики Николая Плужникова
21 мая, в День полярника в салоне команды ледокола "Красин" открылась выставка графики Николая Плужникова. Мероприятие состоялось в рамках международной научно-практической конференции "Полярные чтения".
 
Работы, иллюстрирующие «белое безмолвие» самого удивительного острова архипелага Земля Франца-Иосифа, острова Гукера, выполнены к.и.н., этнографом, научным сотрудником Института этнологии и антропологии Российской академии наук, Николаем Плужниковым. Николай в качестве историка-североведа и архитектурного художника в 2012 году был приглашён участником в исследовательскую экспедицию, проводимую архангельским национальным парком «Русская Арктика», на остров Гукера в акватории бухты Тихая. Помимо основной задачи (уборка мусора) неотъемлемой частью экспедиции было построение чертежей зданий метеостанции для проекта по созданию музея под открытым небом, а также поиск и отбор вещей в качестве потенциальных экспонатов для будущего музея.
 
Остров Гукера с бухтой Тихой имеет короткую человеческую историю, начавшуюся с основания в конце 1920-х гг. первой советской метеостанции.  В 1960-е гг. остров стал вновь необитаем, поскольку метеостанция перебазировалась на остров Хейса. Таким образом остров открылся для новых перспектив и исследований. Но красота «белого безмолвия» настолько неописуема, что при работе каждое мгновение в восторге замираешь. Поэтому и полутора месяцев экспедиции не хватило, чтобы в полной мере насладиться пейзажами в художественном созерцании. Вот как пишет сам автор: «Год оказался благоприятным для белых медведей, и они нас не беспокоили, но работы было очень много, и у меня не хватало времени рисовать для себя. Поэтому к Бухте Тихой я много раз возвращался уже в последующие годы – по своим наброскам, фотоснимкам и памяти. Это было настолько удивительное место, что память сохранила много мелких подробностей…». Выставка направлена на передачу разнообразия и свежести впечатлений автора от острова как для тех, кто там был, так и для тех, кто не был.