Выставка
26 июня 2021 года в преддверии Дня семьи, любви и верности на борту нашего ледокола открывается выставка «Любовь за полярным кругом». 
 
За многовековую историю освоения труднодоступных регионов планеты, в частности северных широт, переплетались судьбы многих людей и даже создавались семьи. Среди полярных исследователей, ходивших за полярный круг на ледоколе «Красин» было также немало супружеских пар, ставших символом настоящей семьи, любви и верности, несмотря на сложные условия арктических зим. Выставка рассказывает о четырех супружеских парах, наиболее ярко вошедших в историю полярных исследований и ледокола «Красин». 
Одним из первых примеров семьи и беззаветной преданности супругов является пара Василия Васильевича Прончищева (1702–1736) и Татьяны Фёдоровны Прончищевой (в девичестве Кондыревой, ум. 1736). Прончищевы участвовали в Великой Северной экспедиции, где Василий Васильевич возглавлял отряд, задачей которого было описание побережья Северного Ледовитого океана в междуречье Енисея и Лены. 
 
Известной семейной парой были участник спасения итальянских аэронавтов Иван Маркелович Иванов (1905–1952) и одна из первых женщин полярных исследовательниц Нина Петровна Демме (1902–1977). Капитан ледокола Михаил Гаврилович Марков (1904–1954), возглавлявший работу судна в самый тяжелый период Великой Отечественной войны, его жена Нина Сафроновна, судовой врач, их сын Володя, ученик радиста, вместе прошли легендарный путь «Красина» через три океана.  Также яркой иллюстрацией  выставки является история любви старшего машиниста ледокола «Красин» в 1967–1976 гг. А. В. Доброумова (1928–1984) и прачки О. Т. Кокорюкиной (1925–2014).
 
Выставка призвана обратить внимание посетителей музея на «красинцев» и их обычную романтическую жизнь среди суровых дней службы за полярным кругом, и показать молодежи, что для настоящей любви никаких преград не существует.
Выставка преимущественно представлена фотоархивом Доброумовых, документами и книгами, ярко иллюстрирующими романтические истории, и будет экспонироваться с 26 июня по 9 августа.