Презентация выставки Северного морского музея
24 июля в  Филиале Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин» состоялось торжественное открытие интерактивной выставки Северного морского музея «Территория смелых. Год на полярной станции». 
 
Перед официальной презентацией в кают-компании прошла пресс-конференция с участием директора Северного морского музея Евгения Анатольевича Тенетова, директора нашего музея Ольги Викторовны Подшувейт, директора Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Александра Сергеевича Макарова и заместителя генерального директора, статс-секретаря АНО «Центр «Арктические инициативы» Рустама Леонидовича Романенкова.
 
Общаясь с журналистами, идейный вдохновитель проекта и директор Северного морского музея Евгений Тенетов отметил, что выставка была задумана как иммерсивная, на ней можно взаимодействовать с предметами. Главная идея выставки – познакомить современных людей со специализированной полярной техникой и рассказать о профессии полярника. Выставка «Территория смелых» посвящена полярникам 1950-1960-х годов. 
 
Название проекту подарили произведения, ставшие классическими: фильм «Семеро смелых» Сергея Герасимова и книга Олега Куваева «Территория». При знакомстве с выставкой посетитель будто оказывается в машине времени, которая переносит его на полярную станцию 50 лет назад. Соавтором выставки является архангельский коллекционер Дмитрий Иванов, который собирает предметы техники XX века. Он помог собрать экспонаты для выставки, на которой нет ни одного предмета из государственного фонда России, именно поэтому ее удалось сделать интерактивной.
Выставку «Территория смелых. Год на полярной станции» можно воспринимать как художественной концептуальную инсталляцию, которая знакомит с эпохой советской оттепели. 
 
Директор  Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров отметил, что название выставки отражает суть и героику профессии. Полярники даже в современном мире, при наличии высоких технологий  работают в крайне тяжёлых условиях. Выставка интересна тем, что показывает быт и  образ жизни полярников, что будет интересно не только молодым людям, определяющимся с профессией, но и широкому кругу посетителей. 
 
Директор Филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин» Ольга Подшувейт поблагодарила АНО «Центр «Арктические инициативы», благодаря финансовой поддержке которого, с выставкой «Территория смелых» познакомятся петербуржцы и гости города.  Экспонирование данной выставки на ледоколе «Красин» стало первым практическим шагом реализации проекта «Изучение, сохранение и популяризация культурного и исторического наследия Арктики». 
 
Стаст-секретарь АНО «Центр «Арктические инициативы» Рустам Романенков в своем выступлении обратил внимание на то, что реализация проекта «Изучение, сохранение и популяризация культурного и исторического наследия Арктики» крайне актуальна и важна в период Председательства России в Арктическом совете. Наша страна при помощи межмузейного сообщества может по-новому подходить к вопросам исторического и культурного наследия Арктики. И открытие выставки «Территория смелых» накануне Дня Военно-Морского флота – это первый этап к предметному знакомству широкой публики с полярной тематикой. Задача АНО и проекта – преодолеть скепсис в отношении культурного наследия Арктики и показать богатство ее ресурсов. Проект «Изучение, сохранение и популяризация культурного и исторического наследия Арктики» поддержало Министерство культуры, которое поможет в создании центра арктических музеев России на базе Союза музеев. В конце 2021 года будут подведены итоги первого года реализации проекта и запланировано проведение мероприятий, конференций и выставок в 2022-2023 годах.
 
Выставка «Территория смелых» будет доступна для посетителей музея с 29 июля 2021 года.