31 августа на борту ледокола

31 августа 2021 года в 17.30 на ледоколе «Красин» состоится памятная акция «Благовест в честь Братства Северных конвоев». Мероприятие приурочено к 80-летию прихода первого союзного конвоя «Дервиш» в порт Архангельск. Инициатором акции выступила РОО «Полярный конвой».

В рамках мероприятия на борту участника полярных конвоев – ледоколе «Красин» звоном корабельного колокола и памятным митингом вспомнят подвиг союзных конвоев. В акции запланировано участие ветеранов полярных конвоев, членов РОО «Полярный конвой», команды ледокола «Красин».

Справка о мероприятии:

В 2021 году исполняется 80 лет со времени прихода в Архангельск первого союзного конвоя, получившего кодовое обозначение «Дервиш» и положившего начало арктическим конвоям, доставившим в Советский Союз военное снаряжение, технику, продовольствие – около 25 % всех грузов ленд-лиза. За четыре года было проведено 78 союзных конвоев в составе полутора тысяч судов под флагами 12 государств. В Северных конвоях погибли более трех тысяч моряков союзных держав и около ста судов. Северные конвои стали символом необыкновенной стойкости и прямым доказательством того, что в борьбе за свободу и мир к победе приведёт только объединение усилий. Братство Северных конвоев, рожденное в годы войны, после ее окончания превратилось в мощное общественное движение, способствующее укреплению дружбы ветеранов и их потомков, служащее делу мира во всем мире.

С 28 августа по 1 сентября в Архангельске состоятся основные мероприятия, посвященные знаменательной дате. За месяц до этого, 26 июля, в возрасте 101 года скончался Эрик Картер - последний из числа пилотов королевских ВВС Великобритании, прибывших с конвоем «Дервиш» в Архангельск в августе 1941 года. Здесь он собрал свой «Харрикейн», а затем с аэродрома под Мурманском защищал небо Заполярья и союзные конвои, шедшие в СССР.  

В рамках юбилейной программы 31 августа состоится также международная акция «Благовест в честь Братства Северных конвоев». Одновременно (в 18.00 по московскому времени) колокольным звоном церквей и кораблей-музеев будут помянуты погибшие моряки военных и торговых флотов союзных держав в России, Великобритании, Соединенных Штатах Америки, Канаде, Исландии и Бразилии. Цель акции – привлечь внимание общественности к истории Северных конвоев, традициям и многолетней деятельности Братства Северных конвоев во имя мира.

В акции примут участие ледокол «Красин» (Санкт-Петербург), Морской Никольский собор в Кронштадте, церкви в Архангельске, Мурманске, Полярном, Северодвинске, Рейкьявике, Рио-де-Жанейро, Бразилиа, а также, подводная лодка К-21 (Североморск), крейсер «Белфаст» (Лондон), корвет «Саквилл» (Галифакс, Канада), эсминец «Хайда» (Гамильтон, Канада), эсминец «Бауру» (бывший «МакЭнн», Рио-де-Жанейро, Бразилия), эсминец «Слейтер» (Олбани, США) и линкор «Техас» (Хьюстон, США). Вместе с ними пробьют склянки на буксире ВМФ России «Полярный конвой», находящемся в море с экспедицией Русского географического общества. Ожидается, что к акции присоединятся еще несколько кораблей-музеев и церквей в России и за рубежом.

Большую помощь в проведении акции за рубежом оказали Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Исландии М. В. Носков, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Бразилии А. К. Лабецкий, Генеральный консул РФ в Рио-де-Жанейро В. Г. Токмаков, сотрудники посольств России в Лондоне, Оттаве и Бразилиа.

Смысл участия исторических кораблей музеев в акции «Благовест в честь Братства Северных конвоев» хорошо передают слова одного из участников, Тима Ризутто, исполнительного директора корабля-музея «Слейтер» (Олбани, штат Нью-Йорк, США): «Уходят из жизни моряки, немногие корабли остаются на плаву, но пусть будет вечным дух морского братства» (The Sailors are all gone, and only a few of the ships remain. May the spirit of the maritime brotherhood will outlast our lives»).