Акция ко Дню начала Блокады Ленинграда

8 СЕНТЯБРЯ 1941 ГОДА НАЧАЛАСЬ
БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА.

 

МИЛЛИОН ЖЕРТВ,

НИ ОДИН ГОРОД МИРА

В СТРАШНОМ ХХ ВЕКЕ

НЕ ИСПЫТЫВАЛ

ПОДОБНОЙ КАТАСТРОФЫ 

 
Традиции отмечать мрачную годовщину начала блокады у нас нет, хотя она и внесена в список общегородских памятных дат. Впервые крупномасштабная общероссийская акция Дня памяти жертв блокады Ленинграда прошла в Петербурге 8 сентября 2018 года на 69 площадках от Государственного Эрмитажа, Государственного Русского Музея, Центрально Выставочного зала «Манеж», Российской Национальной Библиотеки, Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Доме журналиста, Капеллы до различных выставочных залов, библиотек, школ и жилых домов.
 
Цель акции — за несколько лет назвать все известные имена погибших в блокаду и стать традиционным и неотъемлемым событием в жизни россиян.
 
Акция состоит из публичного чтения поминальных списков, основанных на Книге Памяти Российской Национальной Библиотеки или дополненных в ходе ее подготовки отдельными площадками или частными лицами.
 
В этом году к акции присоединится и наш музей - "Ледокол "Красин". Принять участие в ней и прочесть имена из Книги памяти может любой желающий. Сбор участников 8 сентября в 11.45 на берегу перед главным трапом ледокола. Начало акции в 12.00.