В рамках фестиваля
20 сентября 2021 года в 18.00 в Филиале Музея Мирового океана - «Ледокол Красин» состоялось открытие фотовыставки «Киликия. Возрождение»
 
Выставка проходит в рамках официальных мероприятий Международного кинофестиваля морских и приключенческих фильмов «Море зовет» и знакомит посетителей с проектом клуба морских исследований Армении «АЙАС».
 
История древнего армянского государства Киликия, которое имело выход к морю, большой пласт истории армянского народа и постоянный предмет исследований нынешних поколений армян.
 
Историю армянского средневекового судостроения и мореплавания воссоздали за тридцать пять лет члены клуба «АЙАС».
 
Жемчужиной в морской коллекции старинных судов стала реплика армянского торгового корабля XIII века. Созданию парусника, получившего название «Киликия», предшествовали шесть лет исследований и одиннадцать лет строительства.
 
В 2004-2006 гг. «Киликия» совершила путешествие вокруг Европы, посетив 65 портов в 25-ти странах (в южных и северных морях и на речных просторах России).
 
Приглашаем Вас ознакомиться с уникальным проектом армянских мореплавателей. На открытие выставки приглашены члены оргкомитета кинофестиваля «Море зовет», представители администрации и бизнес-сообщества Санкт-Петербурга. Выставка будет проходить на борту ледокола «Красин» с 20 по 25 сентября.