Выставка

1 декабря 2021 года на борту ледокола «Красин» начинает работу новая выставка «Арктика. Земля Франца-Иосифа». На ней представлены фотографии, сделанные Марией Гаврило, Михаилом Ивановым и Сергеем Кирюшкиным на Земле Франца-Иосифа в 2005-2012 годах.

Арктика – один из последних уголков Земли, где сохранилась нетронутая природа с богатейшим биологическим разнообразием.

Культурное и природное наследие Арктики столь исключительно, «…что выходит за пределы национальных границ и представляет ценность для настоящих и будущих поколений всего человечества». Северный Ледовитый океан играет ключевую роль в формировании климатической системы Земли, обеспечивает жизнедеятельность целого ряда уникальных мест обитания. Площадь Арктического региона составляет 21 млн км2, включая 25% континентального шельфа планеты и 35% всей береговой линии, в него впадают 20 из 100 самых протяженных рек мира. При этом в Арктическом регионе проживает всего 0,05% населения Земли, что делает Северный Ледовитый океан одним из наиболее чистых океанов на планете.

Земля Франца-Иосифа – архипелаг в Северном Ледовитом океане, расположенный между 80 и 82 градусом северной широты, в 800-х километрах от Северного полюса. В конце XIX - начале XX веков, после открытия архипелага в 1873 году, на нем побывало более 150 поисковых и промысловых экспедиций: это были голландцы, шотландцы, англичане, норвежцы, американцы, итальянцы, немцы, русские. Земля считалась ничьей. В настоящее время Земля Франца-Иосифа и прилегающие к ней акватории принадлежат России и входят в состав национального парка «Русская Арктика».

Выставка будет работать с 1 декабря 2021 года по 15 февраля 2022 года.

Посещение выставки предусмотрено в рамках обзорной экскурсии.