3 декабря - День рождения атомного ледокольного флота России

Этот день был учрежден в 1991 году по инициативе Мурманского морского пароходства и общественных организаций Мурманской области.

3 декабря 1959 года на заводе «Адмиралтейские верфи» в Ленинграде был поднят государственный флаг на первом в мире атомном ледоколе «Ленин». Он стал «отцом» атомного ледокольного флота. В создании первого атомохода участвовали около 300 предприятий и НИИ. Его строили под открытым небом. Жилую надстройку собирали отдельно и опускали по частям на готовый корпус. Атомный ледокол «Ленин» спускали со стапелей при помощи специальных понтонов.Создание первого атомного ледокола положило начало развитию новой высокотехнологичной отрасли - атомного судостроения.

Первым капитаном первого в мире атомного ледокола стал Павел Акимович Пономарев. Его судьба неразрывно связана с судьбой ледокола «Красин», ведь именно здесь проходило его становление как ледового капитана. В 1928 году в должности старшего помощника Павел Акимович принимал участие в спасении экспедиции Умберто Нобиле, а в 1932 и 1934 годах был капитаном нашего легендарного судна.

В настоящее время в рамках российского проекта 22220 строятся самые большие и самые мощные ледоколы в мире: построен и введен в эксплуатацию головной ледокол «Арктика». Второй ледокол этого проекта - «Сибирь» вернулся с ходовых испытаний, следом за ним готовится вступить в строй «Урал». Ледоколы «Якутия» и «Чукотка» еще находятся на стапелях. Главными задачами перечисленных судов станет обслуживание Северного морского пути и проведение различных экспедиций в Арктику.

Отечественное атомное ледоколостроение продолжает развиваться.