Приглашаем на выставку

28 января 2022 года в Филиале Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин» откроется выставка «Покорение Южного полюса».

Она посвящена 202-летию открытия Антарктиды, материку, что располагает Южным полюсом. Предположения о том, что далеко на юге существует земля, высказывались еще в Античности, но первым исследователем южной полярной области можно считать Джеймса Кука. Начиная с 1773 года, он несколько раз пересек Южный полярный круг, нанес на карту новые острова. Однако его описания трудностей плавания в заполярных водах и утверждения о недоступности материка отодвинули дальнейшие исследования еще на полвека.

Честь открыть шестой континент выпала русским мореплавателям. В июле 1819 года на поиски Антарктиды из Кронштадта вышли трехмачтовые шлюпы «Восток» под командованием капитана II ранга Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и «Мирный» во главе с лейтенантом Михаилом Петровичем Лазаревым. Много десятилетий спустя в честь этих кораблей назвали первые советские антарктические станции.

Новый материк был открыт 28 (16) января 1820 года. В этот день русские моряки подошли к нему в районе шельфового ледника, который теперь носит имя Беллинсгаузена. Считается, что, полностью обогнув континент, «Восток» и «Мирный» за время похода приближались к Антарктиде в разных ее частях девять раз. За все время похода русские моряки нанесли на карту 29 неизвестных ранее островов. Так началась летопись изучения и освоения Антарктиды, в которую вписаны имена исследователей из многих стран.

Именно в этот день, спустя 202 года, мы открываем выставку, посвященную Южному полюсу, как когда-то открыли материк Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев.

На выставке будут представлены предметы из коллекций филателии и филокартии о Южном полюсе Земли из фондов нашего музея.

Основу выставки составит коллекция конвертов, марок, предметов нумизматики и вымпелов. Кроме того, предметный ряд дополнят статуэтки из фарфора с изображением пингвинов – самых известных «жителей» областей Южного полюса.

Выставка будет работать с 28 января по 14 марта 2022 года.