Приглашаем на выставку

1 февраля 2022 года на борту ледокола «Красин» открылась выставка «Декоративно-прикладное искусство арктических народов России».
Это одна из серии небольших тематических выставок Сибирского региона в экспозиционном пространстве выставки «Арктика – земля обитаемая».
Представленные на выставке части традиционного костюма и предметы бытового назначения из мягких материалов (шкуры нерпы; ровдуги, ткани), украшенные вышивкой разноцветным бисером, подчёркивают национальный колорит предметов.
Вопрос о времени появления бисера у коренных народов Крайнего Севера и Сибири до сих пор не решён окончательно. Но уже в ранних письменных источниках XVIII века имеются описания одежды тунгусов (эвенков), украшенной бисером.
Большинство исследователей считает, что коренное население Сибири приобретало бисер у приезжих купцов в обмен на пушнину. Как в Европейской части России, так и у сибирских народов особенно ценился крупный цветной непрозрачный бисер. Эвенки и эвены использовали для декоративного оформления одежды, головных уборов, обуви и предметов бытового назначения бисер белого, синего и чёрного цветов. У других арктических народов Сибири, в том числе у долган и якутов, цветовая гамма бисера была более разнообразна.
Орнаментальные мотивы арктических народов теснейшим образом связаны с окружающей природной средой и мифологическим представлением о мире. Наиболее распространёнными в украшениях, изделиях из бисера и вышивке были геометрические и солярные узоры, стилизованные изображения птиц и животных.
В настоящее время традиция использования арктическими народами непрозрачного бисера, преимущественно чешского производства, сохраняется в вышивке, украшениях и декоративном оформлении предметов утилитарного назначения.
Выставка будет работать до 20 марта 2022 года. Приходите!