Выставка

12 февраля 2022 года в салоне команды музея «Ледокол «Красин» открывается выставка «Человек и пароход». Она посвящена 320-летию со дня рождения выдающегося исследователя Арктики Степана Гавриловича Малыгина и 110-летию ледокольного парохода «Малыгин».

Степан Гаврилович Малыгин (1702-1764) – известный ученый - мореплаватель, автор первого руководства по навигации на русском языке, начальник западного отряда Великой Северной экспедиции (1733-1743). В результате деятельности экспедиций под руководством С.Г. Малыгина было описано морское побережье от Югорского Шара до устья Оби. В начале 1750-х годов, прослужив на флоте 35 лет, из-за ухудшения здоровья С.Г.Малыгин подал прошение о переводе на береговую службу. Был назначен командиром Кронштадтского, а затем Рижского портов. В 1762 году С.Г.Малыгин получил чин капитан-командора и назначение начальником адмиралтейской конторы в Казани. В 1764 году он скончался.

Именем выдающегося военно-морского офицера, ученого и путешественника был назван ледокольный пароход «Малыгин». Он был построен в 1912 году в Великобритании и внес значительный вклад в освоение Арктики и Северного морского пути в первой половине XX века. Наиболее известными эпизодами его биографии стали дрейф в Карском море в 1920 году и встреча с легендарным дирижаблем «Граф Цеппелин» в 1931 году.

На выставке «Человек и пароход» посетители смогут ознакомиться с предметами из фондов музея «Ледокол «Красин». Особый интерес представляют радиограммы и черновой вариант текста телеграммы, которые были отправлены на ледокол «Святогор» («Красин») в ходе экспедиции по спасению ледокольного парохода «Соловей Будимирович» («Малыгин»). Также на выставке будут представлены коллекция марок с изображениями ледокольного парохода «Малыгин», марка специального выпуска авиапочты 1931 года для передачи корреспонденции с «Малыгина» на дирижабль «Граф Цеппелин», альбом с фотографиями «Путешествия на дирижабле» (1932 год), посвященный легендарному рейсу 1931 года, большая коллекция фотографий и открыток, посвященных работе ледокольного парохода «Малыгин» в 1930-х годах, а также редкий снимок его преемника – второго ледокольного парохода «Малыгин», полученного в качестве репарации от Финляндии в 1945 году.

Выставка «Человек и пароход» будет работать до 1 апреля 2022 года.