Выставка

3 марта 2022 года в кают-компании музея «Ледокол «Красин» открывается выставка «Полярники пишут…». Она приурочена к празднованию Всемирного дня писателя.

Писательство – это великий труд, безукоризненная и требующая оттачивания мастерства работа над каждым словом. Однако, это может быть и двойной труд, если писатель, словно учёный или путешественник, бороздит просторы нашей необъятной земли, которые отнюдь не всегда райское наслаждение, а ещё и трудности на грани жизни и смерти. Трудными и требующими особых качеств писателя являются полярные просторы белого безмолвия – Арктика и Антарктика. Именно поэтому писателей-полярников можно возвести в особую плеяду авторов.

С каждым годом Арктика привлекает всё больше и больше внимания. Узнать о том, как начиналось освоение Арктики можно, прежде всего, из увлекательных книг участников экспедиций. Здесь сразу же вспоминаются экспедиции к Северному полюсу Фритьофа Нансена на шхуне «Фрам», санный поход Роберта Пири, Георгия Седова на судне «Святой Фока», экспедиции Руала Амундсена и Роберта Скотта к Южному полюсу, полёт к Северному полюсу экспедиции Умберто Нобиле на дирижабле «Италия», создание папанинцами первой дрейфующей станции «СП-1». Эти и другие не менее важные события навсегда запечатлены в книгах их авторов и участников. Позже волна писательских трудов была подхвачена такими писателями, как Б.В. Боярский, К.С. Бадигин, В.В. Конецкий, В.С. Пикуль, В.И. Альбанов и многими другими. Ими были создана замечательная художественная литература для широкого круга читателей.

Основу выставки «Полярники пишут…» составят книги из фондов и библиотеки музея. Большинство книг представляет собой издание рукописей полярных исследователей, таких как Ф.Нансен, Р.Амундсен, У.Нобиле, И.Д. Папанин, А.Ф. Трешников, Н.В.Пинегин и многих других. Книги представлены на пяти языках: русском, немецком, норвежском, голландском и итальянском. Самым ранним изданием из представленных книг является книга 1901 года «Фритьофъ Нансенъ. Его жизнь и путешествiя».

Выставка «Полярники пишут…» будет работать до 4 апреля 2022 года.