Выставка

16 марта 2022 года на главном трапе музейного судна «Ледокол «Красин» открылась выставка «Полярные будни».
Она рассказывает о жизни и работе моряков-ледокольщиков в разные годы. В советское время увлечение фотографией носило массовый характер. Благодаря сохранившимся снимкам из фондов нашего музея и личных архивов мы можем совершить путешествие во времени и окунуться в атмосферу корабельного быта.

Главная миссия ледокола заключается в том, чтобы разламывать лед, расчищая путь караванам. Это накладывает значительный отпечаток на устройство бытовых условий команды. Каюты, пришедшие после модернизации судна на смену кубрикам, оборудованы небольшими койками длиной по 170 см, не позволяющими упасть во время сильной качки и стационарной вмонтированной в палубу мебелью. Той же идее подчинено и устройство камбуза, где при любой погоде, при самой сильной качке не должна останавливаться работа – для чего все кухонное оборудование также надежно закреплено.

Несмотря на суровые условия быта, красинцы всегда умели распределять свободное время. Для коллективного времяпрепровождения на судне имелось общественное пространство. В корме ледокола был организован салон команды, где действовал кинозал с фильмотекой, насчитывавшей более ста кинокартин, там же проводились торжественные праздничные и партийные мероприятия. Гордостью судна была размещенная на правом борту и постоянно пополнявшаяся новыми изданиями библиотека. После модернизации в Висмаре на борту «Красина» появился даже отдельный спортзал.

Центром общественной жизни судна всегда была кают-компания, где собирались члены старшего командного состава экипажа для отдыха, приема пищи и проведения собраний. Для проведения досуга командного состава в кают-компании были установлены пианино и радиола (устройство, объединяющее радиоприемник и электрофон). Рядом с ними были установлены удобный столик и диван, за которым могли вестись неформальные беседы.

Выставка «Полярные будни» будет работать до 1 мая 2022 года.