Памяти Виктора Викторовича Конецкого

Сегодня, 30 марта 2022 года, исполнилось 20 лет со дня смерти замечательного советского и российского писателя, сценариста, капитана Дальнего плавания Виктора Викторовича Конецкого (06.06.1929 – 30.03.2002).

Виктор Викторович родился 6 июня 1929 года в Ленинграде. На детские годы выпало страшное время – Великая Отечественная война и блокада Ленинграда. Вместе с матерью и братом будущий писатель пережил в родном городе самую страшную блокадную зиму 1941–1942 годов. Затем по Дороге жизни семью Конецких эвакуировали в город Фрунзе. Вернулся в Ленинград Виктор Викторович в 1944 году, а уже в 1945 году поступил в Ленинградское военно-морское подготовительное училище, которое окончил в 1948 году. Высшее образование он получил на штурманском факультете 1-го Балтийского высшего военно-морского училища.

По окончании обучения, с 1952 по 1955 годы, Виктор Конецкий служил на специальных судах Отдельного дивизиона Аварийно-спасательной службы Северного флота. Полученные за это время впечатления впоследствии легли в основу его первых рассказов и повести «Путь к причалу».

Уже в самом начале военно-морской карьеры Виктор Конецкий зарекомендовал себя как высококвалифицированный специалист и ответственный моряк. Так, в возрасте 26 лет, покинув ВМФ, он стал капитаном МРС-823 (малое рыболовецкого судно), на котором в 1955 году в составе Экспедиции особого назначения по проводке судов осуществил перегон МРСов по трассе Северного морского пути до Петропавловска-Камчатского. Этот поход стал первой успешной попыткой проводки малых судов по данному маршруту.

В 1956 году был напечатан первый рассказ Виктора Конецкого «В море», а уже через год вышел и сборник его рассказов «Сквозняк».

Виктор Викторович стал одним из первых молодых писателей эпохи оттепели, пришедших в кино. По его сценариям были сняты фильмы, знакомые каждому жителю нашей страны: «Полосатый рейс» (1961), «Путь к причалу» (1962) и «Тридцать три» (1965).

Несмотря на успехи в кино и литературной деятельности, Виктор Конецкий оставался верен морю и уже на торговом флоте прошёл путь от 4-го помощника капитана до капитана дальнего плавания. Параллельно с работой на научно-исследовательских и торговых судах, стоя в штурманской рубке или отдавая команды на капитанском мостике, он вел и путевые дневники. Потом на берегу из этих коротких записей рождались главы романа-странствия «ЗА ДОБРОЙ НАДЕЖДОЙ» в восьми книгах.

Свою жизнь Виктор Викторович отдал морю, он прошел почти весь Мировой океан от Арктики до Антарктики, множество раз проходил по Северному морскому пути. Арктика навсегда осталась его главной любовью. Как и литература.

Виктор Конецкий глубоко ценил человеческое достоинство и старался в своих книгах поддерживать в читателях радость жизни, любовь к морю и свободе.

Виктор Викторович Конецкий скончался 30 марта 2002 года в Санкт-Петербурге, ему было 72 года.

Но память о писателе жива до сих пор. Его имя занесено в Листы Памяти «Золотой Книги Санкт-Петербурга». В честь писателя и капитана названы танкер компании «Совкомфлот», военный морской буксир Балтийского флота и малая планета № 14794.

На борту легендарного ледокола «Красин» находится мемориальная каюта писателя. В ней представлены его фотографии, книги, кассеты с фильмами, снятыми по его сценарию, капитанский китель, афиши с творческих встреч, живописные картины и многое другое. Под иллюминатором в каюте стоит печатная машинка писателя, прошедшая с ним все моря и океаны.

Сегодня в Санкт-Петербурге работает Морской литературно-художественный фонд имени Виктора Конецкого. Он занимается сохранением памяти не только о В.В. Конецком, но и обо всех моряках, достойно служивших нашему морскому городу и Отечеству.

В преддверии памятной даты вдова писателя Татьяна Валентиновна Конецкая передала в дар нашему музею новую книгу Виктора Викторовича – «Странные капитаны: избранные страницы прозы».

Память о замечательном человеке жива.