Выставка

31 марта 2022 года в выставочном зале музея «Ледокол «Красин» откроется выставка «105 лет на службе Отечеству», посвященная 105-летию подъема Андреевского флага на борту ледокола «Святогор»/ «Красин».
Ледокол «Красин» - вершина инженерного судового строительства начала XX века, наследник лучших традиций ледокольного флота России. Трудно найти в истории России корабль, чья судьба так бы переплеталась с историей страны. Появившись в самый трагический и наполненный событиями год отечественной истории – 1917-й, ледокол стал не только свидетелем, но и активным участником бурных событий российской и мировой истории XX века.
«Святогор» стал вторым арктическим ледоколом после «Ермака». Построенный по его чертежам, он отличался от своего предшественника большей мощностью машин. Само строительство началось в феврале 1916 года, а уже в марте 1917 года ледокол был полностью готов и прошел ходовые испытания. 31 марта 1917 года на «Святогоре» был поднят Андреевский флаг. Эту дату и принято считать днём рождения ледокола.
Выставка расскажет об истории строительства «Святогора», работе ледокола «Красин» как спасательного, военного и научно-исследовательского судна, а также о его сегодняшней жизни в почетной роли корабля-музея.
На выставке «105 лет на службе Отечеству» представлены предметы из фондов нашего музея – судовое оборудование и инструменты, личные вещи, книги, предметы быта, исторические фотографии судна и членов команды.
Выставка будет работать до 30 января 2023 года.