В музее

17 апреля 2022 года на борту ледокола «Красин» состоялся традиционный семейный праздник «Планета Океан», посвященный Дню рождения Музея Мирового океана.
Один из объектов Музея Мирового океана в Калининграде - корпус «Планета Океан» символизирует вид планеты Земля из космоса.
Первые слова Ю. А. Гагарина в прямом эфире с орбиты были следующими: «Я вижу Землю. Она прекрасна!». Он увидел нашу планету голубой, потому что две трети ее поверхности - воды Мирового океана. Первый космонавт стал тем человеком, который смог бы подтвердить, что наша планета действительно может называться не Земля, а Океан.
Символический удар в судовой колокол и протяжный гудок ветерана ледокольного флота стал командой к началу праздника.
Участники мероприятия - наши многочисленные гости - прошли по специальному маршруту, познакомились с историей Музея Мирового океана и его исторической флотилией, узнали о первом судне ММО НИС "Витязь" и уникальном судне космической связи "Космонавт Виктор Пацаев".
Традиционно в середине апреля Музей Мирового океана проводит «День селедки», поэтому наш музей этому событию также уделил внимание. Посетители прошли краткий курс "селедковедения", научились определять возраст селёдки по годовым кольцам и «запасли впрок» бочку вкусной рыбы.
Гостям праздника удалось "пройти" Северным морским путем от Мурманска до Петропавловска-Камчатского и на память сделать бумажный пароход.
Гости остались очень довольны!
Мы говорим «Спасибо!» всем, кто был сегодня с нами!
И особенно благодарим за оказанную поддержку и помощь наших друзей - курсантов Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.