Сегодня на ледоколе

Ежегодно 22 июня в России проходят мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Они направлены на увековечивание памяти о подвигах защитников Отечества.
Сегодня на пеленгаторном мостике ледокола "Красин" - единственного сохранившегося в России судна - участника Полярных конвоев - состоялся митинг, посвященный 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Он был организован совместно с Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики.
С приветственными словами к участникам мероприятия выступили директор Филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге - "Ледокол "Красин" И.О. Стонт, ведущий специалист отдела развития культурных связей с регионами Арктической зоны и работы с коренными малочисленными народами Севера Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики А.А. Медведева, капитан музейного судна "Ледокол "Красин" Н.Б.Юшкевич, руководитель проекта "Волонтеры Гостеприимства Санкт-Петербурга" Е.М.Козак.
В память о моряках, бойцах и командирах Красной Армии, защитниках Ленинграда, жителях блокадного Ленинграда, партизанах, подпольщиках, тружениках тыла, узниках фашистских концлагерей легендарный ледокол "Красин" дал протяжный гудок, а капитан ударил в судовой колокол.
Митинг завершился участием во Всероссийской акции "Минута молчания".