Выставка

17 августа в кают-компании музея "Ледокол "Красин" открылась выставка, посвященная знаменательной дате. В 1977 году в этот день атомный ледокол "Арктика" первым из судов в надводном положении достиг Северного полюса Земли.

В легендарный рейс судно вышло из Мурманска 9 августа 1977 года. Путь атомохода пролегал по маршруту Мурманск – архипелаг Новая Земля – мыс Желания – пролив Вилькицкого – хребет Ломоносова, откуда и начался переход на Северный полюс.
Трудности начались, когда «Арктика» достигла точки 86 º с. ш., так как здесь начиналась зона паковых льдов, толщина которых достигала 3-4 метров.
Достичь точки Северного полюса атомоход смог 17 августа в 4:03 утра.
Обрадованные участники экспедиции выбежали на льдину, где тут же была сооружена трибуна для торжественного митинга. Капитан Ю. С. Кучиев водрузил в точку Северного полюса флаг СССР.
Интересно, что после митинга полярники очертили вокруг советского флага круг диаметром в 30 метров, по которому прошла вся команда, совершив таким образом маленькое кругосветное путешествие.
В воды океана были опущены капсула с проектом новой Конституции СССР и мемориальная плита из той же стали, из которой был изготовлен корпус «Арктики». Надпись плиты сообщала: «СССР, 60 лет Октября, а/л “Арктика”, широта 90 градусов, 1977 г.».