На борту ледокола

13 октября 2022 года, в День военного моряка-гидрографа, на борту ледокола "Красин" состоялась презентация книги Н.В.Вилькицкой "Воспоминания о Великой русской революции".
Вниманию наших уважаемых гостей были представлены воспоминания жены великого русского первооткрывателя и первопроходца, флигель-адъютанта императора Николая II, контр-адмирала Бориса Андреевича Вилькицкого.
Первые пять глав «Воспоминаний...» Н.В.Вилькицкой были изданы в 2018 году. Книга вызвала неожиданный интерес у читателей. Был напечатан дополнительный её тираж, но и он в 2021 году закончился. Тогда и встал вопрос о третьем тираже книги и было решено перевести с французского оставшиеся главы «Воспоминаний...», несмотря на то, что они страдают нехваткой многих страниц в рукописи. Воспоминания охватывают период с конца 1916-го до начала 1920 года, включая описание трагических мартовских событий 1917 года в Кронштадте. В последующих главах повествуется о скитаниях беженки из Петербурга на Украине и юге России, охваченных Гражданской войной.
В презентации книги приняли участие директор АНО "Арктический просветительский центр", исторический консультант книги А.А.Бертош, главный редактор издательства "Морское наследие" И.В.Козырь, переводчик и заказчик издания В.В.Рыбин.