На борту ледокола

Сегодня, в День 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, на борту ледокола "Красин" состоялось торжественное открытие выставки "Лик блокады".
На выставке представлены работы графика, иллюстратора детской и приключенческой литературы, блокадного художника Георгия Фитингофа. В осажденном городе он создал серию работ, показывающих жизнь Ленинграда в самую тяжелую зиму 1941-1942 годов. Работы Георгия Фитингофа просты и лаконичны. Они имеют не только высокую художественную ценность, так как выполнены на высочайшем профессиональном уровне, но и еще большую гражданскую, гуманистическую ценность. Зарисовки, эскизы и наброски фиксируют сцены из повседневной жизни ленинградцев, очень лаконично и точно иллюстрируя, с какими трудностями приходилось справляться измученным страхом, голодом и холодом людям. Представленные на выставке блокадные работы Георгия Фитингофа экспонируются впервые.
Период блокады – это не только время голода и ужаса, но и подвига советского народа, Красной армии и Краснознаменного Балтийского флота. Основные силы Балтийского флота находились в Кронштадте и Ленинграде. Корабли активно включились в оборону города, оказывая артиллерийскую поддержку частям Ленинградского фронта. В битве за Ленинград значительную роль сыграли оказавшиеся в кольце блокады ледоколы «Ермак», «В. Молотов», «Волынец» и ледокольный пароход «С. Леваневский». Судьба многих «красинцев» и «ермаковцев» оказалась неразрывно связана с подвигом Ленинграда. Материалы этих людей из фондов Филиала ФГБУК «Музей-заповедник «Музей Мирового океана» в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин» также представлены на выставке.