В витрине главного трапа работает выставка

20 февраля 2023 года в витрине главного трапа Филиала ФГБУК «Музей – заповедник «Музей Мирового океана» в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин» открылась выставка «Последняя terra incognita», посвященная открытию и освоению Северной земли.

Северная Земля дольше всех крупных архипелагов оставалась белым пятном на географической карте мира, исследования этой группы островов завершили историю крупных географических открытий на планете. Архипелаг находится на границе Карского и Лаптевых морей и состоит из четырех крупных островов: Октябрьской Революции, Комсомолец, Большевик, Пионер и множества мелких.

Традиционно считается, что Северная Земля была открыта Гидрографической экспедицией Северного Ледовитого океана (ГЭСЛО) 4 сентября 1913 г. Между тем, высказывается мнение, что еще до Б.А. Вилькицкого архипелаг в том же 1913 г. могла открыть экспедиция В. А. Русанова на шхуне «Геркулес».

Открытие островов в ходе Гидрографической экспедицией Северного Ледовитого океана произошло случайно. Целью исследования был поиск Северного морского пути. В плавании принимали участие два новейших ледокольных парохода «Таймыр» и «Вайгач». В 1910–1912 гг. пароходы проводили исследования между Колымой и Беринговым проливом. Первая попытка сквозного плавания по трассе СМП оказалась неудачной, и суда вернулись на базу во Владивостоке. Второе плавание началось 9 июля 1913 г., уже под руководством нового руководителя Б. А. Вилькицкого. 1 сентября 1913 г. суда приблизились к мысу Челюскин, но из-за непроходимых льдов экспедиции пришлось обойти их севернее. 3 сентября рано утром моряки увидели ранее неизвестный остров. Суда обошли его с целью изучения размеров, и на следующий день команда осуществила высадку на мысе Берг, где был установлен флаг России, что обозначало вхождение новых земель в состав империи. Открытый моряками архипелаг получил название Тайвай – по первым слогам названий двух судов участников экспедиции. Примечательно, что одним из участников открытия архипелага был старший штурман ледокольного парохода «Вайгач» Константин Константинович Неупокоев - будущий первый капитан «Святогора» (с 1927 г. - «Красин»).

В 1920-1930-е гг. продолжались комплексные исследования архипелага. В послевоенный период научное и военное освоение архипелага стало вестись более активно. С 1960-х гг. на архипелаге стали появляться и военные объекты. Важнейшим из которых до наших дней является база ВВС на о. Средний.

Выставка будет работать до 20 мая 2023 года.